Санкции не сработали – в России учатся тридцать тысяч иностранных студентов

Владимир Гладков .  
13.09.2023 21:46
  (Мск) , Москва
Просмотров: 942
 
Восток, Дзен, Запад, Образование, Общество, Политика, Россия, Санкции


Несмотря на пандемию, СВО и международные санкции, Россия продолжает обучать десятки тысяч иностранных студентов, даже в таких не самых дружественных странах, как Япония.

Об этом на дискуссионной панельной сессии журнала «Международная жизнь» заявил ректор Дальневосточного федерального университета Борис Коробец, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Несмотря на пандемию, СВО и международные санкции, Россия продолжает обучать десятки тысяч иностранных студентов,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сегодня у нас учится тридцать с половиной тысяч иностранных студентов из восьмидесяти девяти стран мира. Это хороший результат, потому что ещё несколько лет назад говорили все только об одном – иностранных студентов в России не останется, они все уедут.

Сначала ковид, потом СВО, мы многое прошли. Но не закрылось ни одно представительство. Наш филиал в Японии, который был, продолжает работать и сейчас, и количество ребят только увеличивается. В Мьянме открываем своё филиал, и сегодня будем подписывать соглашение с Китаем об открытии филиала там.

То есть, международная деятельность развивается. Несмотря на то, кто бы чего ни говорил. В Китае сейчас десять тысяч человек изучают русский язык в центрах изучения русского языка. И это ребята, многие из которых потом приедут сюда, и будут учиться здесь. Можно много продолжать», – сказал Коробец.

Он возмутился, что эта большая работа в СМИ практически не освещается – в информационное пространство просачиваются только сообщения о неудачах.

«Большие, крупные результаты работы просто уходят на задний план, многие просто занимаются перепечатываением каких-то негативных постов, и кажется, что основное, что есть – это недовольство.

Но есть и позитивные моменты. Например, когда началась СВО, и в зарубежных СМИ была массовая истерика, что студентам надо уехать с территории России – наши иностранные студенты писали в свои каналы, что здесь хорошо, что ничего не происходит, нет никаких проблем, они чувствуют себя в безопасности, и никуда не уедут. Из-за той ситуации только одиннадцать иностранных студентов уехали», – добавил Коробец.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.