Санду помогла победить новому башкану Гагаузии

Галина Дудина.  
15.05.2023 01:31
  (Мск) , Кишинев
Просмотров: 6151
 
Авторская колонка, Выборы, Гагаузия, Дзен, Молдова, Россия, Сюжет дня


Новым башканом Гагаузии стала выдвиженка партии ШОР Евгения Гуцул. Не без помощи центральных властей она разгромила представителя Партии социалистов Григория Узуна и набрала 52% голосов избирателей. Победительница гагаузских выборов может стать инструментом Кишинева при торгах с западными партнерами, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Завершение избирательной гонки в самом пророссийском из регионов Молдовы проходило под беспрецедентным вниманием из Кишинева. Сразу после первого тура правящая в Молдове Партия действия и солидарности обвинила считающую себя оппозиционной партию ШОР в массовом подкупе избирателей, подвозе, получении финансирования от организованной преступной группировки, агитации российских поп-исполнителей и других нарушениях выборного законодательства. Представители сразу нескольких кишиневских антикоррупционных ведомств прошлись рейдами по офисам партии ШОР в Гагаузии.

Новым башканом Гагаузии стала выдвиженка партии ШОР Евгения Гуцул. Не без помощи центральных властей...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Фактически, в разгар выборов следователи и прокуроры из Национального антикоррупционного центра, Антикоррупционной прокуратуры и Национального инспектората расследований Генерального инспектората полиции врывались в штабы одного из кандидатов, вынимали и конфисковали документы, предвыборные материалы, деньги, рабочие компьютеры и планшеты. Полиция также опубликовала видео, из которого можно сделать вывод, что за партийными работниками довольно давно следят и записывают их телефонные переговоры. На следующий день после первого тура правоохранительные органы задержали в аэропорту при попытке вылететь в Израиль первое лицо партии ШОР депутата парламента Марину Таубер, которая весь предыдущий месяц возглавляла избирательный штаб Евгении Гуцул.

Кишиневские полицейские передали эти материалы в гагаузский ЦИК, однако никаких требований, например, снять нарушителей с выборов или аннулировать первый тур, не озвучили. Представители Центризбиркома в свою очередь заявили, что ознакомились с материалами полиции, но ничего делать не будут.

«В предоставленных материалах не содержится никаких доказательств нарушения избирательного законодательства Гагаузской автономии», – заявила журналистам глава ЦИК Яна Коваленко.

Центральные власти это решение раскритиковали, пообещали изменить законодательство, чтобы подчинить выборные органы Гагаузской автономии республиканским, и … замолчали. Никаких правовых последствий за якобы выявленные «нарушения» для «нарушителей» из партии ШОР не последовало.

Более того, спикер парламента Молдовы, председатель правящей партии Игорь Гросу вообще заявил, что победа кандидата ШОР Евгении Гуцул не представляет никакой опасности для пути страны в Евросоюз.

Главное, чего добилось окружение президента Майи Санду своими действиями в Комрате – сделали малоизвестную до всех событий Евгению Гуцул, кандидата партии ШОР, главной героиней и звездой этих выборов. Партийное руководство немедленно воспользовалось этим и организовало серию митингов в Гагаузии, на которых обвинило Кишинев в давлении и вмешательстве, Партию социалистов и лично Игоря Додона с Григорием Узуном в сотрудничестве с прозападной центральной властью и сговоре с целью добиться победы нечестным путем.

После такой активной рекламной кампании результаты выборов были практически предопределены. В воскресенье 14 мая на участки для голосования вышло 54,56% избирателей при требуемой явке 1/3. Голосование проходило практически без эксцессов, ЦИК заявила об отсутствии жалоб со стороны электоральных конкурентов и избирателей.

Первые результаты стали приходить поздно вечером, вскоре после закрытия избирательных участков. Уже по ним даже сомневающиеся поняли, что кандидат партии ШОР побеждает на выборах башкана Гагаузии. Вскоре Центризбирком подтвердил победу Гуцул, а кандидат социалистов Григорий Узун публично признал поражение.

Правящая в Молдове Партия действия и солидарности, в свою очередь, после победы «нарушителей» будто бы утратила интерес к гагаузским выборам. Даже близкие к этой партии телеканалы больше внимания уделили проходившим в этот же день всеобщим выборам в Турции, чем голосованию в ста километрах от Кишинева.

Причина такого отношения прозападной ПДС кроется в том, что она никогда не получала и не рассчитывает получать какую-либо поддержку из пророссийской Гагаузии. Однако своим активным вмешательством Кишинев лишил пророссийскую Партию социалистов фактически её последнего актива – считавшейся незыблемой поддержки гагаузов.

Всего лишь полтора года назад по такому же сценарию правящая партия выбила социалистов из другого важного региона – Бельц на севере Молдовы. Жители Бельц считаются симпатизантами России, однако поверили агрессивной избирательной кампании выдвинутой партией ШОР на пост мэра города Марине Таубер. Представитель Партии социалистов вылетел из гонки после первого тура, а затем Кишинев отменил в суде результаты выборов, сняв с них Таубер. В результате, у власти во втором по размеру городе страны был поставлен лояльный правящей партии мэр, набравший на выборах всего 20%.

Теоретически, гагаузские выборы могут пойти по этому же сценарию. Центральная избирательная комиссия в течение недели должна утвердить итоги голосования в суде, который подконтролен Кишиневу. Впрочем, есть вероятность и беспроблемного утверждения победы Гуцул.

Для партии власти победительница на выборах башкана – идеальный пример карикатурного «пророссийского политика»: малообразованного, победившего нечестно, благодаря «грязным» деньгам и помощи «организованных преступных группировок». В отсутствие реальной оппозиции диктатуре ПДС и Майи Санду сгодится и такой «пророссийский» жупел, при помощи которого будет гораздо удобнее просить у Вашингтона с Брюсселем больше денег на борьбу с «гибридной российской угрозой».   

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.