Просмотров:3726

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Самый масштабный в истории крестный ход движется по Черногории

Колонна православных верующих длиной 50 км движется от монастыря Блишкове к городу Бело Поле в Черногории. Этот масштабный крестный ход проводится в знак протеста против скандального закона о свободе вероисповедания, принятого парламентом страны. Новый закон угрожает конфискацией православных святынь у канонической Сербской Церкви.

Об этом сообщает «Спутник Сербия», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Участники крестного хода несут православный крест, хоругви и транспарант с девизом «Только единение спасает святыни». Шествие может стать рекордным по массовости за всю историю протестных митингов в Черногории, охвативших страну после утверждения антицерковного закона, несмотря на протесты оппозиции и верующих.

К крестному ходу присоединяются жители окрестных сел, мимо которых проходит маршрут. Охрану обеспечивает несколько сотен добровольцев.

Предполагается, что верующие, добравшись до Белого Поля, примут участие в молебне, который состоится в центральном городском храме святых апостолов Петра и Павла. Духовенство обеспечивает людей по дороге тёплой одеждой и обувью.

Массовые протесты начались в Черногории 27 декабря после того, как парламент страны принял закон, который угрожает конфискацией  650 православных святынь Сербской Церкви в пользу подконтрольных правящему режиму “автокефальных” раскольников.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM