Русские войска отходят от «Азовстали». В Киеве объявили о победе

Михаил Рябов.  
21.04.2022 16:54
  (Мск) , Мариуполь
Просмотров: 12720
 
Авторская колонка, Война, Вооруженные силы, Дзен, Донбасс, Мариуполь, Россия, Сюжет дня, Украина


Украинская пропаганда решила трактовать как свою победу решение Владимира Путина отказаться от штурма подземелий «Азовстали» и закупорить оставшихся там боевиков «Азова».

«Они не могут физически взять «Азовсталь», они это поняли. Они понесли там огромные потери, а наши защитники продолжают ее удерживать… Отказ от штурма может быть еще объяснен тем, что они перекинули часть своих сил к северу [от Мариуполя] для того, чтобы усилить свои отряды, которые должны выполнить главную политическую задачу – выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей. Сразу говорю, им не удастся это сделать», – заявил «Геббельс офиса Зеленского» – неоднократно уличенный в распространении фейков Алексей Арестович.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Украинская пропаганда решила трактовать как свою победу решение Владимира Путина отказаться от штурма подземелий...

О том, что на самом деле Киев по-прежнему крайне беспокоят находящиеся в казематах нацисты и, предположительно, инструкторы НАТО, – свидетельствует новая активность украинской стороны.


Теперь предлагается провести некий крестный ход прямо к «Азовстали» из Запорожской области «с целью оказания неотложной помощи и вывода мирных жителей», а также раненых военных.

Почему такая возможность эвакуации была несколько раз отклонена после объявления Минобороны РФ режима тишины – не объясняется.

Инициативу по крестному ходу озвучила Киевская митрополия УПЦ МП, чье руководство, как известно, присягнуло киевскому режиму, осудив проведение российской СВО. Поэтому ее следует воспринимать как согласованную с властями.

Интересно, что впервые за последнее время решение Кремля поддержал Игорь Стрелков, экс-министр обороны ДНР, ранее резко критиковавший власти за допущенные ошибки в ходе СВО.

«Отмечу, что прямое распоряжение президента о плотном блокировании «Азовстали» и запрете на его штурм – пожалуй первое вменяемое указание к действию в ходе войны. Терять сотни лучших бойцов (а «не лучшие» в такой ситуации в бой просто не пойдут или будут его саботировать) при штурме объекта, который все равно рано или поздно будет вынужден сдаться – это было-бы крайне неправильным решением в текущей ситуации, когда противник уже практически лишен тяжелого вооружения и не сможет предпринимать опасные удары с удерживаемой территории.

Полагаю, что если отказ от штурма вызван именно соображениями сбережения собственных солдат – то данное решение можно только приветствовать, как «первую ласточку» здравого смысла. Дай Бог – не последнюю», – комментирует Стрелков.

С ним соглашается военкор Юрий Котенок.

«Длина подземных коммуникаций завода «Азовсталь» в Мариуполе составляет 36 км. Штурмовать этот гадюшник в полном смысле слова — значит, терять людей и время.  Задача поставлена президентом в пересказе ближе к реальности — блокировать, замуровать, лишить коммуникаций, вынудить к сдаче и прекращению сопротивления, которое вообще не имеет смысла», – отмечает корреспондент.

Принуждение нацистов к сдаче в плен лишает западные СМИ пропагандистской картинки, объясняет канал медиатехнолога Дмитрия Кирьяна.

«Были идеи и с отравляющими газами (но это самые отбитые предлагали), были идеи расконсервировать самые мощные неядерные бомбы ФАБ-3000 (3000 – это вес бомбы в килограммах), были предложение все же штурмовать. Любой из вариантов был, откровенно говоря, не очень красивым – страшные разрушения и горы трупов обеспечили бы вой в западной прессе и новый козырь в руках пропагандистов. Поэтому решение из чисто военной плоскости уходило в политическую… Ни тактической, ни стратегической роли блокированные в подземельях бойцы полка «Азов» уже не имеют. Они разрозненны, деморализованы, две недели хнычут и требуют эвакуации, у них нет достаточно боеприпасов, чтобы попытаться оказать серьезное боевое воздействие, для их блокирования не требуются крупные силы. А долго в подвале не посидишь, рано или поздно кончится горючее для генераторов, еда, вода и психическое здоровье – без света, под землей очень быстро сдают нервы. Рано или поздно выйдут, те, кто не выйдет -помрет от голода. Долго, нудно, но гуманно. Будем ждать».

Донецкие СМИ со ссылкой на участников штурма Мариуполя сообщают еще одну важную деталь: многие из боевиков «Азова» за время боев крепко подсели на наркотики. Теперь же запасы стимуляторов в подземельях будут неуклонно заканчиваться. «Ломка» станет одним из аргументов сдаться в плен в надежде получить заветную дозу.

Выманивать нацистов будут творчески, считает оружейник Влад Лобаев:

«Мариуполь – не Берлин. Не «сердце дракона», которое нужно «вырвать», невзирая ни на что. И в этой ситуации, жизни парней из ССО, СПН ГУ ГШ, СПН ВДВ, инженерных войск, морпехов, СОБРа – намного ценнее, чем сиюминутное взятие подземелий «для галочки»…

Ну а сейчас, если все лазы действительно перекрыты, решение задачи становится уже делом техники. И можно, в рамках Конвенций, даже давать волю творчеству! Запрещено использовать боевую химию? Не вопрос! Но ведь не запрещено же закачивать в вентиляции запах шашлыка, плова, свежего борща, сала с перцем, цитрусовых, как делали и немцы в ВМВ, и американцы во Вьетнаме? Конечно нет! Вот и пусть ребятки пообоняют. А такие раздражители, на фоне наркотических ломок и передозов, которые уже испытывают большинство запертых нациков, могут без шуток свести с ума! Начнут беситься, мочить друг друга. Вылезать на фоне голодухи», – прогнозирует Лобаев.

Так или иначе, но передовые боевые части уже отходят от Мариуполя на зачистку новых территорий ЛДНР от нацистов.

«После заявления министра обороны РФ об освобождении Мариуполя легендарный донбасский батальон «Сомали» завершил штурмовую операцию и теперь отправляется на другой участок фронта», – сообщил военкор Семен Пегов.

Кстати, его коллега Котенок уточняет, что масштабное наступление в рамах Второго этапа спецоперации на Донбассе еще не начато – пока что авиация и артиллерия утюжат украинские линии обороны.

«Неплохо получается на Донецком направлении. Констатирую — пока никакого второго этапа (по крайней мере, тут)  не началось. Во всяком случае, по картам. Наши неплохо перемалывают оборону противника сейчас на Донецком направлении. Грамотно.

Плюс ко всему неплохо начали работать ВВС, не падают. Открою секрет, летают офицеры с хорошим афганским и чеченским опытом. Не испытывают ни малейших угрызений совести по поводу «мочить хохлов». Ковровых бомбардировок нет, но работают грамотно.

Единственное – очень сильно напрягает Харьков. На Харьковском направлении есть неудачи.

Со стороны Изюма поджимаем… Противник старается действовать грамотно, неплохо оттягивая силы с направления Рубежное—Лисичанск, чтобы перекатиться в Славянско-Краматорскую агломерацию «короткими перебежками» (чтобы избежать ударов ВКС). Противник укрепляет фланги, грамотно отступает.

Сейчас мы перемалываем первый рубеж ВСУ, где они копали 8 лет. Мы их уже выбили там, где они врывались в землю конкретно. Если мы их выкатим со 2-ой линии (агломерация Славянск—Краматорск), то, несмотря на то, что они будут подтягивать туда подразделения (они провели третью волну мобилизации), это их не спасет: сама оборонительная линия уже будет не такого качества.

Потери противника уже колеблются в пределах 25-30 тыс. человек. Для Украины это очень много. Но они побегут, если потеряют еще порядка 20-25 тыс. человек. Вот и весь расчет, тогда сломаются, и никакие поставки Киев уже в таком случае не спасут. Воевать за них дураков в Европе не будет, если Россия планомерно будет стирать с лица земли то, что сопротивляется и стреляет», – объясняет фронтовой корреспондент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.