Румынские «Пираньи» в украинских Карпатах. Бухарест провоцирует Москву

Валериу Паша.  
12.04.2022 22:47
  (Мск) , Бухарест
Просмотров: 5627
 
Авторская колонка, Вооруженные силы, Дзен, НАТО, Общество, Политика, Провокации, Россия, Румыния, Скандал, Спецоперация, Украина


Румынская бронетехника замечена на пути к украинской границе. Перемещение бронетранспортеров зафиксировано накануне важнейшего сражения на Донбассе. Появление румынских военных на пороге Украины означает новую возможность для борьбы Бухареста за влияние внутри блока НАТО.

Бесперебойный поток

Румынская бронетехника замечена на пути к украинской границе. Перемещение бронетранспортеров зафиксировано накануне важнейшего сражения...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Колонну из более чем десятка бронетранспортеров и грузовика для перевозки пехоты в сопровождении полицейских машин заметили рядовые обыватели. Один из пользователей социальных сетей выложил видео из окрестностей Сибиу, города в самом центре Румынии.

На видеозаписи цепочка бронетранспортеров Piranha движется куда-то в сторону Ужгорода, как утверждает автор видеозаписи, то есть, на северо-запад. Можно различить как старые Piranha III, которые румынские вооруженные силы закупали у американской General Dynamics в 2016 и 2020, так и новенькие Piranha V, купленные в прошлом году.

Ужгород, в направлении которого по словам автора движется бронетехника, является важным логистическим железнодорожным узлом. Через него в сражающиеся подразделения ВСУ и Нацгвардии на востоке Украины идут эшелоны с оружием, боеприпасами, горюче-смазочными материалами, снятой с консервации и отремонтированной бронетехникой. По этому же пути движутся поставки западной «гуманитарной» военной помощи: ПТРК, ПЗРК, шлемы и средства бронезащиты, даже обувь для украинской пехоты. Как заявил намедни Пентагон, поток этот почти бесперебойный.

Есть в этой реке оружия и румынский ручеек. Только в первую же неделю специальной военной операции Бухарест послал Киеву две тысячи касок и бронежилетов 3 и 4 класса бронезащиты, большое количество боеприпасов, особенно патронов 7,62х39 для автоматов Калашникова, лицензионное производство которых налажено в Румынии. В русских солдат на Украине буквально стреляют румынскими патронами.

Так что Ужгород во всех смыслах чрезвычайно важный компонент украинской военной машины, без которого боевые действия на Донбассе могут закончиться быстрее и с меньшими для российских военных потерями. Учитывая расположение его вблизи румынской границы и слухи об активизации и расширении масштабов российской операции, неудивительно, что в правительстве Румынии на площади Виктории решили пододвинуть силы.

Русофобская истерика

С самого начала военной фазы конфликта Бухарест занял явную антироссийскую позицию, агрессивно выступая против решений Кремля и действий российских военных. Антироссийская информационная кампания в румынских СМИ дошла до такой степени, что напрямую подталкивает экзальтированных граждан к агрессивным действиям. Участились случаи вандализма на памятниках и кладбищах советским воинам-освободителям Румынии от фашистского легионерского режима Антонеску. На прошлой неделе и вовсе осужденный за сексуальное насилие юрист попытался подорвать посольство России в Бухаресте, но в итоге сжег лишь сам себя. «После увиденного в Буче я тоже украинец» – написал самоубийца в социальных сетях накануне нападения.

Угрожает России Бухарест не только на информационном фронте. Вскоре после решения НАТО об укреплении восточного фланга, Румыния включилась в активную борьбу за привлечение дополнительных контингентов натовских военных, размещение новых военных баз и… новые фонды на финансирование всех этих причуд из бюджетов Альянса. Впрочем, собственного бюджета румыны тоже не жалеют – президент страны Клаус Йоханнес одним из первых лидеров стран НАТО подписал указ об увеличении военных расходов государственного бюджета до 2,5% от ВВП.

Таким способом Румыния старательно подчеркивает свою проамериканскую позицию и в блоке НАТО и в Евросоюзе и, как следствие, конкурирует за внимание Вашингтона даже с известной американской любимицей Польшей.

Румынский хаб

Апогеем же румынской про-натовской мысли должно стать превращение Бухареста в южный концентрационный пункт, где бы собиралась и переправлялась дальше на Украину вся военная и гуманитарная помощь со стороны стран НАТО и других государств. Поставки вооружения и бронетехники, ГСМ и медицинских средств, продуктов питания, обмундирования, обуви и так далее. Все это, похоже, должно будет проходить из Греции, Болгарии, Турции, Италии, Чехии и Венгрии через румынскую логистическую систему, поднимая геполитический престиж Бухареста до невиданных ранее высот и, одновременно, позволяя вести учет военного имущества союзников по блоку.

В то же время румыны должны продемонстрировать партнерам по «исключительно оборонительному альянсу», выражаясь словами Столтенберга, готовность защищать поставки. С наибольшей вероятностью, именно по этой причине к румынско-украинской границе и поползла ленточка новейшей из имеющейся на вооружении бронетехники.

В этом контексте, это не первый и явно не последний маневр Бухареста вооруженными силами за время боевых действий на Украине. Румыния уверена, что в ближайшее время российские военные не покажутся на её границах, а потому она может себе позволить продемонстрировать игру мускулов и использовать украинский конфликт для роста собственного влияния в НАТО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.