Румыния отключила Молдову от электричества – Санду набросилась на Россию

Елена Острякова.  
23.11.2022 18:49
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2927
 
Вооруженные силы, Дзен, Молдова, Общество, Политика, Приднестровье, Провокации, Пропаганда, Россия, Румыния, Скандал, Спецоперация, Украина, Экономика коллапса, Энергетика


Молдова и Приднестровье остались на час без электричества после массированной ракетной атаки России по Украине.

Кишинев был полностью обесточен кроме здания правительства. В городе на работали светофоры и встали троллейбусы. Полиция заранее приготовилась к долгому блэкауту и призвала пешеходов и водителей к вечеру быть особенно внимательными. В детсадах попросили забрать детей пораньше. Перестала работать мобильная связь, хотя интернет остался. На пограничных пунктах включили электрогенераторы.

Молдова и Приднестровье остались на час без электричества после массированной ракетной атаки России по...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Через час свет появился, но молдавская президентка Майя Санду таки успела выступить с антироссийским заявлением.

«Россия оставила Молдову в темноте. Российские ракеты убивают людей, разрушают жилые кварталы и энергетическую инфраструктуру. Но подачу электроэнергии можно восстановить. Мы решим технические проблемы, и у нас снова будет свет. Мы не можем доверять режиму, который оставляет нас в темноте и холоде, который намеренно убивает людей из простого желания держать другие народы в нищете и унижении. Как бы трудно это ни было сейчас, – наш единственный путь, будущий путь Республики Молдова, должен оставаться в направлении свободного мира», – написала Санду в американской соцсети.

Подписчики напомнили президентке, что это она вывела Молдову из единой энергосистемы с Россией и закупает электричество в Румынии в четыре раза дороже. Судя по всему, именно Бухарест и отключил Молдову, чтобы сбалансировать свою систему: Украина тоже подключилась к европейским сетям, и сейчас из-за ее проблем страдают соседи. Так уже было 15 ноября.

«А не надо было быть вместе с Украиной. У Молдавии в Приднестровье есть прекрасная ГРЭС, которая так и называется – Молдавская. Можно было всю необходимую электроэнергию получать с неё, то есть у самой себя, потому что никто в мире не отрицает, что Приднестровье – это Молдавия. Надо думать об интересах своей страны, а не участвовать в геополитических коалициях. Украине сейчас выгодна гражданская война в Молдавии. Поэтому она радостно помогает Кишиневу экономически блокировать Приднестровье. А Молдавии выгодна гражданская война в Молдавии?», – написал в своем ТГ-канале политолог Александр Носович.

В Приднестровье тоже возникли кратковременные проблемы, но там обошлось без истерик. Через час свет появился в Бендерах, Тирасполе и других населенных пунктах региона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.