«Руки прочь от Православной Церкви Молдовы!» – молдавские общественники

Алексей Логофет .  
24.10.2023 22:56
  (Мск) , Кишинев
Просмотров: 647
 
Беспредел, Вандализм, Дзен, Дискриминация, Молдова, Нацизм, Общество, Политика, Политические диверсии, Политические репрессии, Произвол, Россия, Румыния, Русофобия, Скандал, Церковь


Прекратить любое, прямое или косвенное, давление на Митрополию Кишинева и всея Молдовы, на ее иерархов или священников. С таким призывом общественная организация «Республика» обратилась к президенту РМ Майе Санду и премьер-министру Дорину Речану.

Об этом сообщает traditia.md., передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Прекратить любое, прямое или косвенное, давление на Митрополию Кишинева и всея Молдовы, на ее...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Общественники напоминают, что с начала 2023 года Православная Церковь Молдовы стала объектом медиа-атак и давления как внутри Республики Молдовы, так и из-за рубежа.

Так, 19 января в Бухаресте состоялась встреча Патриарха Румынского Даниила с председателем Парламента Республики Молдова Игорем Гросу, в ходе которой был рассмотрен вопрос о передаче ряда церковных зданий, находящихся в пользовании канонической церкви – Митрополии Кишинева и всея Молдовы, в собственность раскольнической организации «Бессарабская митрополия».

5 апреля 2023 года Апелляционная палата Кишинева аннулировала два договора, заключенных Министерством культуры с Митрополией Молдовы, – о сотрудничестве в сфере охраны и использования церковных памятников истории и культуры (от 4 января 2003 года) и о передаче в пользование монастырям памятников истории национального значения (от 10 сентября 2008 г.), – создав тем самым предпосылку для возможного изгнания из храмов и обителей духовенства и верующих Православной Церкви Молдовы в случае, если приходы откажутся переходить в «Бессарабскую митрополию».

Еще одним направлением атаки стало финансовое стимулирование раскола в Митрополии Кишинева и всея Молдовы со стороны Румынского государства и Румынского Патриархата. Власти Румынии инициировали принятие законопроекта, согласно которому, начиная с 2024 года, «Бессарабская митрополия» будет ежегодно получать 2 миллиона евро из бюджета соседнего государства. Как уже писала пресса, каждому молдавскому священнику, который присоединится к раскольникам, гарантирована ежемесячная зарплата в размере 450-600 евро. За собственно акт предательства Православной Церкви Молдовы священнику выплачивается компенсация в сумме 2000 евро.

«Со стороны нынешних властей Республики Молдова оказывается давление на Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира с целью заставить его окончательно разорвать отношения с Русской Православной Церковью, с которой Православная Церковь Молдовы поддерживает каноническую и духовную связь. И это несмотря на то, что, согласно томосу Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 2 декабря 1994 года, наша Церковь является, цитируем, «самостоятельной в делах церковно-административных, церковно-хозяйственных, церковно-просветительных и церковно-гражданских», то есть обладает статусом независимой церкви», – говорится в заявлении общественной организации.

Общественная ассоциация «Республика» также напоминает о том, что 31 августа 2023 года целый десант румынских священников во главе с шестью иерархами Румынского Патриархата служил на территории муниципия Бельцы без согласия канонического правящего архиерея, архиепископа Бельцкого и Фалештского Маркелла.

«Подобное вмешательство является не только серьёзным нарушением церковно-канонического порядка, но демонстрирует полное игнорирование и пренебрежительное отношение румынских политических и церковных факторов к Православной Церкви Молдовы», – говорится в заявлении ассоциации.

«Для нас очевидно, что нынешнюю политическую ситуацию в нашей стране Румыния считает благоприятной для решения собственных проблем. Однако в действительности дело обстоит еще сложнее, поскольку в усиливающемся давлении на Митрополию Кишинева и всея Молдовы чувствуется куда более сильная рука – американская. Соединенным Штатам Америки не по нраву сохранение связи между Православной Церковью Молдовы и Московским Патриархатом. Им глубоко безразлично то обстоятельство, что это сугубо духовная связь, еще менее заботят их каноны. С Русской Православной Церковью у молдаван не должно быть никакой связи – вот конечная цель действий, направленных против Митрополии Молдовы и ее руководства», – заявляют молдавские общественники.

Общественная ассоциация «Республика» напоминает: согласно ст. 31 Конституции Республики Молдова, религиозные культы отделены от государства. Таким образом, любое вмешательство властей предержащих во внутренние дела Православной Церкви Молдовы, в том числе в отношения канонического порядка, априори является неконституционным.

«Мы обращаемся к президенту Республики Молдова Майе Санду, председателю Парламента Республики Молдова Игорю Гросу, премьер-министру Дорину Речану с призывом прекратить любое, прямое или косвенное, давление на Митрополию Кишинева и всея Молдовы, на ее иерархов или священников.

Призываем средства массовой информации Республики Молдова отказаться от нападок на Православную Церковь Молдовы – церковь, в которой все мы, почти весь наш народ, около 95 процентов, были крещены, венчались, провожали на небеса наших близких, где мы исповедуемся и причащаемся.

Наш долг, всех, кто называет себя православными христианами, встать на защиту Православной Церкви Молдовы – хранительницы веры предков и традиций, школы христианской морали – от любых нападок и провокаций», – говорится в заявлении Общественной ассоциации «Республика».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.