Рука Трампа: Косово и Сербия подписали договор о нормализации экономических взаимоотношений

Алексей Топоров.  
04.09.2020 23:31
  (Мск) , Вашингтон
Просмотров: 3205
 
Балканы, Косово, Общество, Политика, Россия, Сербия, США


В Белом доме при прямом посредничестве президента США Дональда Трампа президент Сербии Александр Вучич и «премьер-министр» Косово Авдулла Хоти подписали соглашение об экономическом сотрудничестве.

При этом Вучич заявил, что достигнуто лишь двустороннее соглашение Белграда и Вашингтона, поскольку Приштина не является признанным субъектом международных отношений.

В Белом доме при прямом посредничестве президента США Дональда Трампа президент Сербии Александр Вучич...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Церемония подписания соглашений между Косово и Сербией прошла в Овальном кабинете Белого дома, которые традиционно занимают американские президенты.

При этом к столу президента США с обеих сторон были приставлены маленькие столики, за них усадили Вучича и Хоти, президент Сербии и «премьер» Косово подписали свои копии соглашений, которые передали Тампу, а тот, в свою очередь, скрепил их своими подписями.

«Президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Косово Авдулла Хоти – очень смелые люди, которые приехали в Вашингтон, чтобы сделать Балканы невероятным регионом, – прокомментировал произошедшее Трамп. – Этим соглашением они сделали мир более безопасным. Мы гордимся  двумя отважными лидерами и соглашением. Я рассчитываю на дальнейшее сотрудничество и надеюсь, что в ближайшем будущем побываю в Сербии и Косово».

«Это хорошее соглашение для Сербии, – поделился своим мнением Вучич. – Я и все члены делегации искренне удовлетворены тем, чего мы достигли. Это не трехстороннее соглашение. Разница важна. Это соглашение, которое Сербия заключила с США, третья сторона не признана субъектом международного права, что для нас важно».

Оставшийся в Приштине «президент» Косово Хашим Тачи приветствовал подписание документа записью в своем твиттере:

«Приветствую подписание сегодня в Вашингтоне договора между Косово и Сербией. Спасибо Белому Дому, Дональду Трампу и Ричарду Гренеллу за их лидерство в этом процессе. Косово теперь продолжит работу по развитию экономики, созданию рабочих мест и дальнейшей внутренней и международной консолидации».

В рамках достигнутого соглашения в частности было оговорено, что Косово присоединяется к проекту так называемого «Балканского мини-шенгена», ранее учрежденного трехсторонним договором Сербии, Северной Македонии и Албании.

Также Вашингтон обязался вложить 1,1 миллиардов евро в строительство шоссе «Ниш – Приштина», миллиард евро в реконструкцию железной дороги, идущей по тому же направлению, а также Американское агентство развития намерено открыть свой офис в Белграде.

При этом обе стороны согласились работать вместе с Министерством энергетики США и другими правительственными органами США над технико-экономическим обоснованием, которое должно разделить энергетические ресурсы спорного водохранилища Газиводе, на берегах которого расположены объекты энергетической инфраструктуры.

Также Вашингтон обязался взять под охрану объекты сербского духовного архитектурного наследия в Косово.

Что характерно, и Сербия, и Косово подписали соглашения о нормализации взаимоотношений с Израилем, в рамках которого Белград обязался перенести свое диппредставительство из Тель-Авива в Иерусалим.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.