Просмотров:594

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Россиян призвали не строить иллюзий и не надеяться на американских республиканцев

Любой исход выборов в конгресс Соединенных Штатов не означает пересмотр антироссийского курса Вашингтона

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ Юрий Рогулев.

«Для России важно, какое влияние итоги этих выборов могут оказать на политику Вашингтона в отношении нашей страны. Так вот – она, скорее всего, останется прежней, недружественной. Например американская поддержка Украины носит двухпартийный характер. И никакие их дрязги в конгрессе этот консенсус не нарушили. Поэтому нет оснований говорить о том, что курс будет пересмотрен», – сказал Рогулев «Комсомольской правде».

Он, впрочем, не исключает, что если экономическая обстановка в США изменится и там начнется рецессия, то республиканцы вполне могут пойти на некоторое ограничение трат, в том числе и на Украину.

«Но в целом Вашингтон никогда не откажется от своих претензий на мировое доминирование. Они будут по-прежнему тратить миллиарды на «мягкую силу», на вовлечение в свою сферу влияния молодых поколений разных стран. Не только молодых политических лидеров, но студентов и даже школьников», – прогнозирует международник.

Эксперт напомнил, что на днях США выделили 14 миллионов долларов на программу «Воспитание будущего» в Грузии.

«А за две недели до этого приняли аналогичную, но еще более дорогостоящую программу для Болгарии. Только-только там скинули прозападного премьера, и ситуация стала разворачиваться не в благоприятную для США сторону, как тут же последовало принятие соответствующей программы по воздействию на болгарское общество.

Так что, кто бы ни преобладал в палатах американского конгресса, с нами Вашингтон всегда будет пытаться разговаривать с позиции силы и настраивать против России другие государства», – резюмировал Рогулев.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM