Россия пытается поменять модель экономических отношений с Китаем

Олег Кравцов.  
17.10.2023 09:12
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1911
 
Дзен, Китай, Политика, Россия, Экономика, Энергетика


В ходе предстоящей встречи лидеры Китая и России будут обсуждать экономику, в первую очередь энергетику.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил политолог Марат Баширов.

В ходе предстоящей встречи лидеры Китая и России будут обсуждать экономику, в первую очередь...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Путин и Си будут обсуждать тему газа и строительство газопровода «Сила Сибири-2». Он должен пройти по территории Монголии, а значит, мы получим доступ на внутренний монгольский рынок. Участие Сечина в составе российской делегации указывает на то, что предметом обсуждения также станут российская нефть и нефтепродукты», – сказал Баширов «Московскому комсомольцу».

Он считает, что еще одной важной темой для переговоров может стать создание транспортных коридоров.

«Речь идет о транспортных коридорах на Дальнем Востоке, через Среднюю Азию, а также коридоре «Север–Юг» до Ирана. Это разветвленная транспортная сеть, предполагающая широкую вариативность.

Например, поставщик хочет отправить крупную партию груза в Юго-Восточную Азию, а часть товара оставить в Средней Азии. Для этого ему нужны хабы. Главы государств и могут говорить о создании сети транспортных коридоров разного объема. Для реализации столь масштабного проекта необходима периодическая сверка мыслей, — пояснил эксперт.

В свою очередь и.о. директора Института стран Азии и Африки, востоковед Алексей Маслов акцентирует внимание на том, что Россия в отношениях с КНР хочет полностью поменять модель торговли.

«Сейчас мы используем модель торговли, которая досталась нам из 90-х годов. Мы продаем газ и нефть, нам продают готовую продукцию. Теперь же нам требуется диверсификация. Старая модель нам уже неинтересна. России нужны проекты в сферах IT и искусственного интеллекта. Кроме того, нужно развивать взаимные инвестиции. Раньше эта тема не стимулировалась», – говорит востоковед.

Он объясняет, что по некоторым направлениям у Москвы и Пекина есть разные позиции.

«У нас есть БРИКС, ШОС. Мы хотим сотрудничать блоками. А Китай хочет, чтобы Россия была частью программы «Пояс и путь», — резюмировал Маслов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.