Россия продолжит откладывать в кубышку – но уже рублёвую

Елена Острякова.  
29.06.2022 21:06
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3265
 
Дзен, Запад, Конфликт, Общество, Политика, Россия, Санкции, Финансы, Экономика


Правительство РФ не откажется от практики откладывания излишков дохода от продажи нефти и газа в Фонд национального благосостояния (ФНБ).

Об этом сегодня в Госдуме РФ заявил министр финансов Антон Силуанов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Правительство РФ не откажется от практики откладывания излишков дохода от продажи нефти и газа...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы придерживаемся того мнения, что в условиях хорошей внешней конъюнктуры, если потратить доходы, которые поступают в бюджет, и создать новые обязательства, то когда обстоятельства ухудшаются, у нас не будет источника для их финансирования. Поэтому конъюнктурные доходы мы сберегали для тех времен, когда таких доходов нет. И мы активно сейчас пользуемся этими ресурсами.

Еще два года нам предстоит пользоваться ими точно. Поэтому фонд национального благосостояния никуда не делся. Эти средства нам предоставляет Центральный банк. Мы берем у ЦБ рубли и финансируем как проекты, так и текущие расходы. Если бы этого источника не было, нам пришлось бы идти на рынок. На рынке нам бы давали кредиты под более высокие проценты. У нас и так расходы по облуживанию выросли в 2,5 раза. Стоимость кредита в экономике тоже бы повышалась. Мне кажется, это неправильная позиция», – сказал Силуанов.

По его словам, правительство намерено активно использовать средства ФНБ в 2023 и 2024 годах.

«У нас в этом и следующем году будет несбалансированность бюджета. Доходы будут меньше, чем в прошлые годы, поскольку мы реализуем новые задачи. Мы будем балансировать наши задачи с учетом привлечения средств ФНБ», – сказал Силуанов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.