Россия поставит во главу угла добычу и воспроизводство своих сырьевых ресурсов

Елена Острякова.  
15.06.2022 19:45
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3278
 
Дзен, Запад, Общество, Политика, Россия, Санкции, Экономика


Добыча природных ископаемых составляют фундамент российской экономики.

Об этом сегодня на пленарном заседании Госдумы РФ заявил министр природных ресурсов Александр Козлов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Добыча природных ископаемых составляют фундамент российской экономики. Об этом сегодня на пленарном заседании Госдумы...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Недропользование – это фундамент российской экономики. Порядка 40% консолидированного бюджета страны – доходы от минерально-сырьевого комплекса. По итогам прошлого года отрасль предоставления услуг в области добычи полезных ископаемых выросла на 17,6% — это сервисные услуги, которые заказывают недропользователи, — бурение, сейсморазведка, исследование скважин и прочее. Разведка и добыча – точка роста большинства отраслей экономики и драйвер развития регионов», – сказал Козлов.

В качестве примера он привел медные кластеры мирового масштаба в Хабаровском крае и в Забайкальском крае, которые «диверсифицирует экономику этих регионов на десятилетия». Также, по словам министра в Якутии будет построена АЭС, чтобы обеспечить добычу золота. Развитие Чечни он связано с добычей углеводородов.

Бюджетное финансирование на геологоразведку в этом году увеличилось и составило 18,6 млрд руб. Кроме того, на 12 млрд руб обновляются технологические мощности институтов, которые выполняют геологоразведывательные работы.

В этом году запланирован поиск углеводородов на 34 объектах и твердых полезных ископаемых на 58 объектах. Почти все полезные ископаемые в России воспроизводятся. Прирост запасов природного газа составляет 1,5 трлн кубометров при добыче 662 млрд кубов, разведанные запаса никеля увеличатся на 912 тыс тонн при добыче 307 тыс тонн, золота – на 649 тонн при добыче 430 тонн. Неполное воспроизводство по марганцу, хрому, титану, но запасов этих ископаемых достаточно.

«Наша страна должна быть самой обеспеченной всеми полезными ископаемыми. Исходить не из «рентабельно или нерентабельно», а из того, что это просто нужно», – резюмировал Козлов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.