Россия помогла Сербии остановить «майдан». Но прозападная оппозиция не сдаётся

Оливер Галич.  
25.12.2023 11:57
  (Мск) , Белград 
Просмотров: 1704
 
Авторская колонка, Балканы, Беспорядки, Дзен, Погромы, Сербия


В воскресенье, 24 декабря, проигравшая выборы прозападная оппозиция Сербии попыталась организовать «майдан», силой захватив здание Cкупщины (городского совета) Белграда. Попытка не удалась благодаря грамотным действиям полиции.

Сербское руководство отметило, что получило от России конкретные предупреждения о планах западных марионеток, которые анонсировали продолжение попыток свергнуть президента Александра Вучича, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В воскресенье, 24 декабря, проигравшая выборы прозападная оппозиция Сербии попыталась организовать «майдан», силой захватив...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Представители прозападной коалиции «Сербия против насилия» (СПН), которые 17 декабря проиграли выборы не только в парламент Сербии, но и в скупщину Белграда, с прошлого понедельника каждый вечер проводят в столице различные акции протеста. Но 24 декабря они перешли к силовым действиям.

Утром в воскресенье Александр Вучич обратился к нации, рассказав о планах власти на ближайшие годы. Сделал он это с позиции победителя – ведь его Сербская прогрессивная партия (СПП) вернула себе единоличное большинство в Народной скупщине (парламенте) страны.

В своем обращении к нации президент заявил, что внеочередные парламентские выборы были самыми мирными в новейшей истории Сербии. Вучич также заявил, что новые парламентские выборы пройдут в 2027 году (тогда же заканчивается его второй президентский мандат). Новое правительство страны по результатам прошедших выборов будет сформировано до конца февраля.

Вучич также подверг критике работу некоторых международных наблюдателей на парламентских выборах.

«Сами они говорили, когда были на избирательных участках, что нарушений не было, но потом начали говорить о нарушениях, которые якобы видели в соцсетях», – отметил он.

По словам сербского лидера, Запад пробует ослабить Сербию, чтобы он мог выбирать правительство, желаемых политиков, чтобы по одному звонку Белград ввёл санкции против Москвы.

При этом глава государства подчеркнул, что нового «майдана» и насильственной смены власти в стране, как в 2000 году, власть не допустит. Вучич указал, что прозападная оппозиция знала, что у них будут плохие результаты на выборах, и готовила заранее попытку ворваться в Республиканскую избирательную комиссию (РИК).

Однако 24 декабря оппозиционеры сменили тактику, попытавшись взять штурмом здание горсовета Белграда.

Около 20:00 по местному времени под прикрытием около 3 тысяч демонстрантов несколько десятков радикалов дубинками и кусками мостовой разбили стёкла в дверях и окнах мэрии, атакуя находящихся там полицейских. Правоохранители изредка отвечали слезоточивым газом. Акцией руководили политики из коалиции СПН, которые требовали провести новые выборы не только в Белграде, но и по всей стране, в том числе президентские.

Но около 22:00 в центре Белграда появилось несколько сотен полицейских, вооружённых дубинками и прозрачными пластиковыми щитами. В считанные минуты они рассеяли атакующих, создав зону безопасности не только возле мэрии, но и вокруг других государственных учреждений, находящихся рядом – парламента и президентского дворца, где всё время находился Александр Вучич.

После наведения порядка в центре столицы президент провёл экстренное заседание Совета национальной безопасности Сербии, и второй раз за день обратился к народу. По его словам, у сербских властей есть веские доказательства того, что хаос готовили заранее.

«Спасибо тем иностранным службам, которые дали понять, что знают, что готовится, и передавали нам сведения об этом. Те, кто поклялись бороться с насилием, показали, что они и есть настоящие насильники. Они хотят разрушить наши города и страну», – заявил Александр Вучич.

Он также сообщил, что арестованы тридцать пять провокаторов, а двое полицейских получили серьезные ранения, их забросали кусками мостовой.

«Сегодня была предпринята попытка силового захвата государственных учреждений. Мы спросим у многих иностранцев, почему они молчали об этом. Полиция выдержала жестокие нападения. Тактически вы действовали очень хорошо», – добавил он.

Сербский лидер подчеркнул, что полиция представит доказательства о действиях людей, участвовавших в насилии, и того, что они уничтожили.

«Мы будем преследовать всех, кто в этом участвовал, включая политиков. Некоторые были достаточно умны, чтобы скрыться, некоторые – нет. Народу Сербии не следует беспокоиться. Мы победим, не сомневайтесь. Мы защитим избирательную волю народа и демократию», – заключил президент.

Если Вучич не назвал иностранные спецслужбы, которые предупреждали Белград о попытке организовать «майдан», премьер-министр Сербии Ана Брнабич сказала об этом прямо.

«Могу только сказать спасибо, возможно, это не найдет понимания на Западе, но сегодня вечером я особенно чувствую, что важно встать на защиту Сербии и поблагодарить российские спецслужбы, у которых была эта информация, и они поделились ею с нами. А затем мы поделились со всеми остальными. А все остальные говорили: «Ну, это российская дезинформация, это распространение фейковых новостей», – заявила она.

Вчера вечером оппозиционеры храбрились и анонсировали продолжение акций протеста не только 25 декабря, но и бессрочно – пока власти не объявят перевыборы хотя бы в Белграде. Создавалось впечатление, что акции уже оплачены Западом, и организаторы просто не могут от них отказаться.

Повлияют ли на эти планы жёсткие заявления Александра Вучича – покажет время. Россия свою часть работы сделала.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.