Даже после голосований за Украину Россия готова бесплатно поставить зерно Африке

Елена Острякова.  
20.03.2023 17:15
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2432
 
Африка, Дзен, Зерно, Политика, Россия, Сельское хозяйство


Россия поставит зерно в особо нуждающиеся страны Африки бесплатно в случае разрыва зерновой сделки.

Об этом сегодня заявил президент РФ на открытии второй международной парламентской конференции «Россия — Африка в многополярном мире», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Россия поставит зерно в особо нуждающиеся страны Африки бесплатно в случае разрыва зерновой сделки....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы настаиваем именно на пакетном характере данной сделки прежде всего в интересах африканских и других развивающихся стран, имея в виду, что они нуждаются в больших объёмах продовольствия. Настаиваем на полном соблюдении ключевых российских требований, проявляя заботу о том, чтобы зерно и удобрения поступали в нуждающиеся государства Африки, а не переправлялись на сытые европейские рынки, в сытые европейские страны», – сказал Владимир Путин.

Между тем, по его данным, из общего объема вывезенного из Украины зерна 45% ушло именно в европейские страны, а только 3% Африку.

«Для справки могу сказать, следующую информацию до вас довести. С 1 августа 2022 года по 20 марта текущего года с Украины вышло 827 судов, из них – только три миллиона тонн зерновых было направлено в Африку, несмотря на то, что вся эта сделка подавалась под соусом того, что нам нужно обеспечить интересы африканских стран. Кстати, обращаю внимание, что за это же время, несмотря на все рестрикции и ограничения по вывозу российского зерна, из России в Африку было направлено почти 12 миллионов тонн», – подчеркнул президент.

Он отметил, что Россия продлит «зерновую сделку» только при учёте ее позиций.

«И вот что ещё хотел бы добавить. Если мы всё-таки примем решение не продлять эту сделку через 60 суток, то мы готовы весь тот объём, который был направлен за предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, поставить из России в эти страны бесплатно», – сказал Путин.

Зал встретил это заявление аплодисментами.

Напомним, что, несмотря на неоднократные заявления Кремля о готовности помощи странам Африки зерном и удобрениями, недавно большинство стран континента поддержали антироссийскую резолюцию в ООН по Украине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.