Просмотров:4655

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Россия даже в условиях санкций резко увеличивает экспорт продукции АПК

Россия даже в условиях санкций увеличила экспорт продукции АПК. Однако в перспективе роста населения планеты неравный допуск стран к рынку продовольствий может привести к очень печальным мировым последствиям.

Об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«За пять месяцев текущего года мы нарастили экспорт продукции АПК на 16%. Если посмотреть в разрезе стран, например, в Южную Корею мы экспортируем на 19% за пять месяцев текущего года больше продовольствия. На 33% – в Беларусь. В 3,6 раза – в Индию.

Россия кормит не только себя, но и ключевые страны, с точки зрения количества населения. А количество населения на планете, по оценкам экспертов, к 2050 году вырастет до 10 миллиардов человек.

Это значит, что страны, которые являются донорами продовольствия, такие как Россия, должны понимать, что дальше придётся кормить большее количество людей на планете», – заявила вице-премьер.

«С учётом двух видов факторов – пандемии и введённых в отношении РФ санкций, за эти пять месяцев, когда мы нарастили экспорт продовольствия, наши коллеги из бизнес кругов, из федеральных органов исполнительной власти, провели более 500 встреч с дружественными странами.

Мы будем наращивать экспорт нашего продовольствия, мы продолжим эти контакты. Мы будем решать проблемы в логистике, мы буде решать проблемы, связанные с взаимными расчётами, в том числе, в национальных валютах», – подчеркнула Абрамченко.

Однако, учитывая сложившиеся тенденции, она призвала ООН и ФАО не допустить непоправимых для мира последствий.

«Миру нужен мировой продовольственный арбитр. В 1945 году в ООН была создана ФАО – Мировая продовольственная сельскохозяйственная организация. Она была создана для того, чтобы бороться с голодом на планете. И я призываю коллег в ООН и коллег в ФАО создать такой «международный красный крест» в продовольствии. Который бы решал проблемы последствий незаконных санкций, которые парализовали логистику, последствий введённых ограничений для взаимных расчётов между странами. И который бы обеспечил в конечном итоге равный доступ для всех стран на рынок продовольствия», – призвала Виктория Абрамченко.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM