Российские спецслужбы переиграли Украину. СБУ возбудила уголовное дело

Игорь Шкапа.  
20.04.2023 13:59
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3979
 
Вооруженные силы, Дзен, Россия, СБУ, Спецслужбы, Сюжет дня, Украина


Служба безопасности Украины расследует уголовное дело из-за неуспешной попытки украинских военных угнать российский самолет.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», сообщает антироссийский пропагандистский сайт «Украинская правда».

Служба безопасности Украины расследует уголовное дело из-за неуспешной попытки украинских военных угнать российский самолет....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«С апреля по июль 2022 несколько мужчин, среди которых был военный Сил специальных операций, бывший разведчик Роман Червинский, гражданский айтишник, представители СБУ и Воздушных сил, пытались завербовать российского пилота и уговорить его перегнать в Украину военный самолет», – рассказывает «УП».

Был разработан план, который предполагал, что россиянину дадут квадрат, в котором он в оговоренное время влетит в воздушное пространство Украины.

«При этом перед российскими диспетчерами пилот должен был имитировать аварию. Украина объявила бы о взятии пилота в плен. Россиянин и его семья получили бы деньги и новые документы. Кроме того, готовя операцию, украинские военные и силовики выпытывали у российских пилотов информацию о том, кто отдает им приказы, где они выполняют свои задачи, кто курирует их работу и т.д.», – отмечается в материале.

В то же время «российские спецслужбы вели собственную игру, пытаясь выведать у украинских военных секретную информацию».

«Участники операции уверяют, что не выдавали врагу никаких данных. По их словам, операция была согласована в СБУ и Генштабе. По договоренности, россиянин с самолетом должен был сесть 23 июля на аэродром «Канатово» под Кропивницким [Кировоград]. Однако пилот не прилетел, аэродром в то утро обстреляли российскими ракетами. Один украинский военный погиб, были повреждены здания и военная техника», – говорится в статье.

Среди уничтоженной техники – два истребителя.

Примечательно, что об операции знали в Главном управлении разведки Украины, что изданию подтвердил источник в ГУР.

«Инициаторы операции обращались в ГУР для сотрудничества, однако там отказались, считая идею бесперспективной. В августе 2022 года Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по статьям «государственная измена» и «превышение власти». Наказание по этим статьям достигает пожизненного заключения.

По версии следствия, военный Червинский якобы не согласовал операцию с разведкой, чем превысил свои полномочия. Он же, по утверждению СБУ, самостоятельно отправил военных на аэродром для встречи самолета», – пишет «УП».

Ранее Червинский был участником операции по выманиванию на территорию Украины бойцов ЧВК «Вагнер», которые должны были прилететь в Турцию из Белоруссии. Планировалось, что самолет будет посажен на Украине под предлогом поломки или угрозы теракта. В итоге они были задержаны в Белоруссии, потом переданы России, а на Украину так и не попали.

В результате Червинский обвинил офис президента в срыве операции, после чего ему и еще нескольким коллегам аннулировали загранпаспорта и уволили из разведки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.