Российские либеральные СМИ с радостью поддержали навальнистов в подстрекательстве малолетних к беспорядкам

Елена Острякова.  
21.01.2021 22:04
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4552
 
Беспорядки, Дзен, Общество, Оппозиция, Политика, Провокации, Пропаганда, Россия, Русофобия, Скандал, СМИ, Соцсети


Китайская соцсеть TikTok стала главным агрегатором призывов выйти на несанкционированные митинги в поддержку оппозиционного блогера Алексея Навального, арестованного по запросу Федеральной службы исполнения наказаний за нарушение режима отбывания условного срока за мошенничество.

По данным либерального телеканала «Дождь» ролики под хэштэгами «Свободу Навальному» и «23 января» к середине дня набрали более 200 млн просмотров.

Китайская соцсеть TikTok стала главным агрегатором призывов выйти на несанкционированные митинги в поддержку оппозиционного...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Сам «Дождь» с удовольствием тиражирует такие ролики, а также те видео, где говорится, что выходить на несанкционированные акции небезопасно. С другой стороны, ролики противников Навального, а также предупреждающие об опасности ведущие сопровождают негативными комментариями, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Вместе с тем, тиктокер Роман Солтанов в интервью «Дождю» негативно отозвался о политизации малолеток, которые являются основной аудиторией TikTokа.

«Школьницы 11-12 лет снимают ролики в поддержку Навального или Путина. В моде хайповая политизация, люди не вникают в суть проблем и в реальную ситуацию в мире», – сказал Солтанов.

Он признался, что сам выложил ролик с апологетикой Навального, чтобы «словить волну хайпа» и подчеркнул, что никого не призывает идти на несанкционированные митинги.

«ТикТок становится нашей Нехтой… Миллионы просмотров, тысячи комментариев, в которых «неизбежность революции» на полном серьезе обсуждается как данность. И я не верю в то, что вся эта Тик-Ток движуха возникла сама, вдруг, из ниоткуда.

В моем аккаунте в ТикТок – 42-летнего отца двух детей – сообщения о Навальном занимают от силы 10% ленты. У моей совершенно аполитичной 19-летней дочери – все 90%! Расскажите мне, что это не технологии привлечения детей к протесту», – написал в своих соцсетях журналист Александр Коц.

Руководитель RT Маргарита Симоньян напоминает о том, что TikTok не американская, а китайская соцсеть.

«Тикток, который сейчас пытается устроить в России битву детей, принадлежит китайцам. И мне очень интересно, говорил ли кто-нибудь ответственный на эту тему с нашими вроде бы партнерами.

У тиктока есть все механизмы прекратить этот треш за пару минут. Меня, к примеру, они блокировали не раз – естественно, непонятно, за что», – написала Симоньян в своем телеграм-канале.

Роскомнадзор заявил, что привлечёт к административной ответственности интернет-площадки за вовлечение подростков в противоправную деятельность.

«Согласно нормам ст. 13.41 КоАП РФ, вступившим в силу с 10.01.2021 (Федеральный закон от 30.12.2020 № 511-ФЗ), нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации владельцем сайта или информационного ресурса в сети Интернет влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 800 тыс. до 4 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки», – говорится в сообщении.

«Ой, боюсь-боюсь — ответили соцсети на угрозу оштрафовать их аж на 5 миллионов рублей и продолжили зарабатывать на подстрекательстве русских детей миллиарды в минуту», – отреагировала Симоньян.

«От безысходности Навальный решился на шаг, который до него делали только фашисты, когда гнали перед собой детей и женщин. И вот, спустя десятилетия, вернувшись из Германии, он вспомнил «живые стены» и решил использовать самую беззащитную категорию населения: наших детей. И помогает ему в этом Запад, задействуя передовые цифровые технологии!», – написал доцент кафедры РАНХиГС Сергей Карнаухов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.