Родственники десяти похищенных в Косово сербских шахтеров не верят в гаагское правосудие

Алексей Топоров.  
22.06.2021 19:46
  (Мск) , Белград
Просмотров: 4854
 
Балканы, Беспредел, Военные преступления, Дзен, Косово, Нидерланды, Общество, Политика, Россия, Сербия, Скандал, Судебный произвол


Содружество семей похищенных и убитых в Косово и Метохии отметило сегодня в Белграде годовщину похищения десяти горняков из шахты «Белачевац» в окрестностях Обилича.

Об этом сообщает «Танюг», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Содружество семей похищенных и убитых в Косово и Метохии отметило сегодня в Белграде годовщину...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Председатель Содружества семей похищенных и убитых в Косово и Метохии Симо Спасич  сообщил журналистам перед зданием Народной скупщины Сербии, где были размещены фотографии похищенных шахтеров и шахтерские каски, что в этот день в 1998 году члены террористической «Армии освобождения Косово» (UCK) похитили десять горняков с угольной шахты «Белачевац» близ Обилича в Косово.

Он заявил, что эти шахтеры содержались в лагере Ликовац, который контролировал полевой командир Фатмир Лимай.

«К сожалению, этот Суд в Гааге не будет работать ради сербских жертв, его интересуют исключительно жертвы албанские (имеются в виду албанские лоялисты, за убийства, пытки и похищения которых сейчас судят в Гааге верхушку UCK – Тачи, Весели, Лимая и других – ред.), и в этом обвинительном заключении не будет 1998 года, не будет никаких Клечки, Волуйки, Малишева, Лапушника, Ликоваца, этих лагерях, где содержались похищенные сербы, – отметил Спасич. – К сожалению, 2 тысячи 108 албанских похитителей, террористов, насильников и убийц во главе с братьями Мазреку, были освобождены во время правления режима демократов.

Они тогда даже не просили освободить похищенных сербов и обменять их по принципу всех на всех. После чего наши семьи навечно завернулись в траур».

Председатель Содружества семей похищенных и убитых в Косово и Метохии говорит, что семьи похищенных и убитых в течение 23 лет добиваются справедливости, но, к сожалению, он убежден, что справедливости для сербских жертв не будет никогда.

В 1998 году возле наземного рудника Белачевац в окрестностях Обилича предположительно албанские боевики похитили десять человек, ехавших на смену в автобусе, среди похищенных восемь были шахтерами.

В последствии западные структуры с трудом замяли скандал, связанный с торговлей человеческими органами, которой занимались боевики сепаратистской «Армии освобождения Косово». О причастности к этим преступлениям нынешнего «президента» Косово Хашима Тачи заявляли прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте и член Парламентской Ассамблеи Совета Европы Дик Марти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.