Резервов у ВСУ не хватает. Линия обороны под угрозой – полковник Костенко

Анатолий Лапин.  
18.04.2024 13:19
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1360
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Россия, Украина


Россия пытается воспользоваться проблемами в украинской обороне, подобно тем, которые были у нее самой на Харьковском направлении осенью 2022-го года. Об этом в эфире видеоблога бывшего спикера запрещенного в России «Правого сектора» Борислава Березы заявил депутат Верховной рады, член парламентского комитета по нацбезопасности и обороне Роман Костенко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По словам Костенко, у Украины не хватает резервов для того, чтобы создать эшелонированную оборону по всей линии фронта.

Россия пытается воспользоваться проблемами в украинской обороне, подобно тем, которые были у нее самой...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Из-за того, что у нас не хватает личного состава, мы часто растягиваем наши подразделения и она [оборона] не глубоко эшелонирована, как того требуют уставы. Ее легко прорывать, из-за этого приходится постоянно маневрировать, постоянно отходить, потому что действительно, в обороне ты всегда имеешь преимущество, но там должны быть четкие правила, должны быть два-три эшелона, прикрываться определенным количеством артиллерии, зенитно-ракетных комплексов, авиацией, прикрыта инженерными сооружениями», – сказал полковник.

«Тогда это стойкая оборона и ты в преимуществе. Когда же ты растягиваешь свою оборону в одну линию, как, например, под Харьковом противник – почему у нас тогда было удачное контрнаступление, которым воспользовался и Залужный, и Сырский, – потому что они видели, что противник не имеет глубоко эшелонированной обороны, у них тогда не хватало людей, были 1-й и 2-й армейский корпус. На них надавили, и они провалились, а дальше обороны не было, они начали валиться. Вот за счет этого мы воспользовались. Сейчас враг пытается также за счет этого воспользоваться, и мы постоянно бросаем резервы, которых у нас, к сожалению, не хватает», – заявил Костенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Май 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апрель    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.