Репрессии на Украине: суд в Днепропетровске дал три года тюрьмы коммунисту Александру Матюшенко

25.05.2022 10:33
  (Мск) ,
Просмотров: 3406
 
Дзен, Днепропетровск, Общество, Политика, Политические репрессии, Права человека, Произвол, Спецслужбы, Судебный произвол, Украина


24 мая 2022 суд в Днепропетровск вынес приговор украинскому левому активисту, антифашисту Александру Матюшенко, захваченному в плен спецслужбами киевского режима в начале российской СВО на Украине.

Об этом сообщает телеграм-канал «Репрессии в Украине» со ссылкой на информацию супруги политзаключенного Марию Матюшенко.


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Александр получил 3 года тюрьмы по обвинению в “посягательстве на территориальную целостность Украины» (статья 110 Уголовного кодекса Украины)», – говорится в сообщении.

 

Отмечается, что это – первый приговор по делам арестованных левых и инакомыслящих на Украине после начала СВО.

Новый виток массовых арестов и репрессии на Украине начался 27 февраля 2022 с ареста нацистскими формированиями и Службой безопасности Украины (СБУ) коммунистов братьев Кононовичей.

 

А 3 марта в Днепропетровске  был арестован и показательно жестоко избит, вместе с женой Марией, Александр Матюшенко. Фото избитого днепропетровского антифашиста Александра Матюшенко с подписью «задержание русского агента и диверсанта» нацисты выложили в Сеть сами.

«Вначале СБУ обвиняло Александра Матюшенко в «ведении агрессивной войны» (статья 437, до 12 лет тюрьмы). Но затем, поняв, что доказать «ведение войны» никогда не воевавшему Александру очень трудно даже в атмосфере «патриотической» истерии, которая царит сейчас в Украине, прокуратура заменила статью обвинения с 437 на 110″, – говорится в сообщении.

 

По статье 110 в Украине в последние 8 лет массово обвиняют журналистов и блогеров, которые критически высказываются о ситуации на Украине.

По информации телеграм-канала, сейчас ведутся переговоры об обмене Александра Матюшенко и других репрессированных украинцев на пленных украинских боевиков.

Также продолжается борьба за свободу Александра Матюшенко в апелляционном суде.

О размахе украинских репрессий  дает определенное представление статистика, приводимая телеграм-каналом “Репрессии на Украине”. Сегодня в украинских судах рассматривается 43 дела – о “ведении агрессивной войны” (статья 437). 56 дел – о “диверсии”. Одно из таких дел – дело одесского журналиста Юрия Ткачева, обвиненного в хранении взрывчатых веществ, которые, по его словам, были подброшены ему сотрудниками СБУ. С 19 марта он находится под арестом. В тот же день в Одессе по такому же обвинению было задержано 17 людей. Также по этой статье в Луцке был обвинен скрипач Волынской обласной филармонии Олег Сметанин.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.