Рейд украинской ДРГ в Брянскую область. Первые выводы

Владимир Гладков.  
02.03.2023 15:45
  (Мск) , Москва
Просмотров: 7792
 
Дзен, Россия, Сюжет дня, Терроризм, Украина


Украинской ДРГ, похоже, удалось уйти из Брянской области. Стрельба там затихла. Но силовики прочесывают территорию в поисках диверсантов. Такие данные сообщило государственное агентство ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин назвал происшествие «очередным террористическим актом». Правда, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков признался журналистам, что не готов ответить на вопрос о возможности изменения формата СВО на контр-террористическую операцию.

Украинской ДРГ, похоже, удалось уйти из Брянской области. Стрельба там затихла. Но силовики прочесывают...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сегодня совершили очередной террористический акт, проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам. Видели, что это гражданская машина, видели, что там сидят гражданские лица и дети. «Нива» обыкновенная. Открыли огонь по ним. Вот именно такие люди и ставили перед собой задачу лишить нас исторической памяти, лишить нас своей истории, своих традиций и языка», – сказал Путин.

Ранее в украинских источниках начали публиковать ролики, якобы записанные боевиками «Русского Добровольческого Корпуса» (входит в состав ВСУ и сформирован из числа предателей – граждан России), которые позируют у фельдшерского пункта и почтового ящика с российским гербом на Брянщине. Также в сети появилось фото вооружённых людей, как утверждается, снятое при переходе через границу.

Опубликованные кадры прокомментировал военный аналитик Владислав Шурыгин. Он распознал одного из боевиков ДРГ.

«Стал известен состав банды – некая группа русских нацистов перебежчиков, именующая себя «Русским Добровольческим корпусом». По факту, это отряд, численностью до двух сотен боевиков, курируемый СБУ и ГУР, и использующийся для провокаций и пропаганды существования неких «атипутинских сил».

Маловероятно, что все они могли отправиться в рейд на территорию Брянской области. Скорее всего, речь идет об отряде в несколько десятков человек.

Возглавляет их сподвижник русского нациста Марцинкевича Денис Никитин (на видео), год назад сбежавший на Украину и вступивший в ВСУ.

Очевидны и цели – продемонстрировать всему миру, что внутри российского общества нет единства в поддержке ведения СВО и целей войны, и что есть те, кто с оружием в руках готов воевать против своих вчерашних сограждан.

По факту – это откровенные нацисты разных радикальных течений от поклонников Гитлера, до сторонников неоязыческих культов, вынужденные с началом СВО, сбежать на Украину и там осесть.

Теперь ГУР решено ими пожертвовать ради кровавого спектакля под названием «восстание против режима», – объяснил Шурыгин.

Он выразил уверенность, что акцию санкционировал начальник ГУР Кирилл Буданов лично.

«При этом, мерзавцами даже не хватает ума понять, насколько они дословно повторили террористические рейды Басаева и Радуева, и насколько этот теракт сплотит российское общество против нацистской Украины.

И главное, переход на уровень террористических рейдов это всегда свидетельство военной деградации обороны стороны их использующей», – добавил Шурыгин.

Среди других участников рейда также опознаны несколько бывших радикальных русских националистов, перебравшихся на Украину после 2014 года.

Историк Евгений Норин приводит еще одну аналогию с рейдами боевиков на Кавказе.

«Что касается украинской ДРГ, то тут бросаются в глаза параллели не с Буденновском, о чем уже помянули, а с набегом Хаттаба на Буйнакск в 1997. Он туда сходил обкатать своих «курсантиков» и если удастся, захватить технику; на отходе захватили заложников, прикрылись ими, ушли в Чечню.

В общем-то, тут мы наблюдаем то же самое. Но в голове надо держать, что у Хаттаба задача была в целом более обширная – подготовить почву к атаке на Дагестан в целом. В 99-м на Дагестан началось полноценное наступление. И здесь, скорее всего, реальная цель не в том, чтобы постоять с флажком, а как раз – прощупать, насколько у нас хорошо защищена граница. И она прикрыта недостаточно», – отмечает Норин.

По иронии, чиновники только недавно рапортовали об укреплении границы

Канал-иноагент «Важные истории» опубликовал комментарий одного из боевиков «Русского добровольческого корпуса», который якобы вернулся на Украину.

«Я только что оттуда. Нас на этой задаче было 45 человек. Зашли, отсняли, сделали засаду на две БМП. Детей пострадавших я не видел. Но был один пострадавший погранец. Никаких заложников не брали», – сказал боевик.

Российский ресурс Mash публикует свидетельства фельдшера, который рассказал о первых минутах нападения на Любечане. Он подтверждает убийство одного из гражданских, а также появившуюся в сети информацию о раненом подростке, который героически спас двух сверстниц.

«Военнослужащие в балаклавах останавливали машины у дороги. Заставляли людей выйти, забирали мобильные, мужчинам связывали руки скотчем, усаживали на лавку на автобусной остановке. Разговаривали на украинском языке. У остановки разбрасывали мины-лепестки. В процессе прозвучал взрыв, и члены ДРГ сбежали в сторону границы с Украиной. Люди смогли сбежать. Водителя одного из автомобилей, который вёз детей к школьному автобусу, убили, ребёнка — 10-летнего Федю — ранили.

Несмотря на ранение, мальчик увёл ещё двух девочек прятаться в леса, а потом смог поймать попутку и отъехать на безопасное расстояние, где ему вызвали скорую. В Климовском районе действовало около 15 человек, все были в белых маскировочных халатах», – цитирует издание свой источник.

«Важно подчеркнуть, что в Брянске в детей стреляли не просто какие-то футбольные фанаты и неонацисты, а люди, входящие в ВСУ и подчиняющиеся высшему военному командованию ВСУ. И такая циничная террористическая акция в стиле ИГИЛ не могла быть проведена без ведома Зеленского. Люди, совершившие это, прекрасно и давно известны. Они, не скрываясь, давали комментарии, рассказывали о своих планах тому же Олегу Кашину и тд. От их имени часто выступает бывший депутат Пономарев, давно убежавший на Украину. Важно подчеркнуть — эта татуированная нацистские шпана, эти беспредельщики — неотъемлемая часть ВСУ», – обращает внимание бывший спикер оборонного ведомства ДНР Эдуард Басурин.

Политолог Алексей Живов обращает внимание на то, с какой лёгкостью вражеская ДРГ зашла на территорию РФ.

«Нет никаких сомнений, что это просто «проба пера». Если может без помех зайти 50 человек, может и 500 и 5 тысяч. Общевойсковые операции в России они проводить не станут, а заходы диверсионных рот могут стать регулярными», – прогнозирует эксперт.

Философ Александр Дугин, несколько месяцев назад потерявший дочь Дарью в результате теракта украинской ДРГ, считает ЧП в Брянской области предвестником масштабных атак.

«Что такое граница России сегодня? В ситуации войны никаких четких границ нет и не может быть. Про границы пока еще может говорить Лукашенко, но уже не мы. Значительная часть того, что уже является территорией Россией Федерации — 4 новых субъектах, находится под оккупацией. И там не граница, а линия боевого соприкосновения, ни с чем не совпадающая юридически. Она строится кровью и телами, разорванными вклочья останками и разбросанными по полям и траншеям частями некогда живых людей», – написал философ.

Он подчеркнул, что «границы России творятся сейчас».

«Если мы всерьез хотим мира для Брянска, Курска и Белгорода, надо освободить от НАТО-нацистов как минимум Сумы, Чернигов и Харьков. Но и это не граница, так как они будут бить и с других внутренних областей — врываться в наши села и города, брать заложников, убивать наших детей, посылать дроны и ДРГ, а затем и ракеты по всей территории России, придет время и ракеты с ядерными боеголовками.

И как-то странно слышать возмущения об охране границы. Какой? Хотите границу, идите и творите ее, вступайте в Добровольческий корпус, помогайте фронту. Иначе границы будут упразднены», – добавил Дугин.

Также он раскритиковал царящую неразбериху в российских СМИ, с момента освещения события.

«Пора бы все-таки браться за информационное поле всерьез. Это просто никуда не годится. Впечатление, что кто-то наверху изо всех сил любой ценой пытается скрыть войну как свершившийся факт», – отметил эксперт.

При этом официально украинские власти открещиваются от своей причастности к теракту.

«Насчет фейковых украинских ДРГ в Брянской области. Классическая Россия. Она всегда идет на провокации, ложь, она всегда создает информационные поводы, правда не ясно, зачем она делает это сейчас, когда у нас полноценная война. Нет смысла провоцировать того, кто с тобой уже воюет», – заявил советник офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Также Подоляк опроверг отправку ДРГ в РФ.

«Украина не атакует территорию РФ, не отправляет туда ДРГ, не убивает там гражданских. Украине это не нужно. Сушаны – не стратегический объект, и мы туда не заходим», – заверил украинский чиновник.

По его мнению, произошедшее – либо попытка взять под контроль панические настроения у русских, либо «российские партизаны начинают демонтировать режим Путина».

Однако на неофициальном уровне киевские политики не скрывают восторга.

«Настанет день, когда один скажет: «Брянск». И миллионы ответят – Украина!» – пишет депутат Верховной рады от партии Петра Порошенко Алексей Гончаренко.

«Под Киевом не стоим, значит, враг будет стоять под Брянском. Такова логика войны. Есть правила войны, и они весьма циничны», – комментирует генерал-лейтенант Службы внешней разведки, бывший начальник Информационно-аналитического управления СВР Леонид Решетников.

Он призвал к бескомпромиссным мерам в отношение подобного рода провокаций.

«Террористы должны быть названы террористами и последовательно уничтожаться. Где бы они ни были, но в первую очередь в Киеве. А то дождемся, что размахивать нацистскими жовто-блакитными флагами будут не только в РУДН и в брянских деревнях, а на улицах русских городов», – написал генерал.

Российский радиоведущий Дмитрий Конаныхин связывает происходящее с неудачами ВСУ в ходе обороны Артёмовска.

«Сегодня все могли увидеть, как киевский режим планирует и согласовывает все свои действия с медиа-планом, почему информационная война является главным источником побед Зеленского: на фоне гибели десятков тысяч украинских карателей и водружения знамени «Вагнера» над Бахмутом Зеленскому потребовалось перебить медийную бахмутскую катастрофу медийной победой над русскими. Поэтому украинская разведка швырнула кучку проукраинских коллаборантов «в освободительный поход на Россию».

Предатели пошли убивать русских детей из-за того, что Зеленскому нужно информационно прикрыть десятки тысяч погубленных им украинцев в бахмутской мясорубке.

Война в головах. Война за головы. Беспощадная террористическая война кровавого клоуна», – комментирует Конаныхин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.