Разорванная в клочья Украина. Близкое будущее «незалежной» из Голливуда

Александр Ростовцев.  
20.01.2021 23:03
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 5121
 
Авторская колонка, Вооруженные силы, Дзен, Культура, Общество, Политика, Россия, США, Украина


Стриминговый сервис Netflix преподнёс в качестве новогоднего подарка любопытный сюрприз – новый фантастический боевик «Смертельная зона» (оригинальное название «Outside the Wire», что можно перевести как «За оградой»).

Внимание, спойлер!

Стриминговый сервис Netflix преподнёс в качестве новогоднего подарка любопытный сюрприз – новый фантастический боевик...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


2036 год, Украина. В Киеве взорвана «грязная бомба». Государство полностью разрушено, а его территория охвачена гражданской войной. Клятые москали отгородились от проблемных соседей мощной стеной, которой даже Трамп мог бы позавидовать. Не говоря уже о Сене Яценюке с его Великим Плетнём.

Враждующими сторонами выступают «пророссийские ополченцы» во главе с полевым командиром Виктором Ковалем и ведомые рыжеволосой жиночкой «повстанцы», мечтающие вновь собрать украинское государство.

Внутри охраняемой территории разместился миротворческий контингент американских морских пехотинцев, усиленный боевыми шагающими роботами модели «Гамп» и группой ударных БПЛА.

Американцы охотятся за Виктором Ковалем, вышедшим из подчинения Москвы, нанося ракетные удары с беспилотников по чему попало, не считаясь с сопутствующими потерями.

Киборг Лео и главарь “пророссийских ополченцев” Виктор Коваль

У «повстанцев» с американцами отношения сложные, но гуманитарную помощь с вакцинами они охотно принимают и делятся разведывательной информацией, способной навредить Ковалю и его «боевикам».

«Пророссийские ополченцы», как водится, – отмороженные мрази –  устраивают террористические акты, берут заложников, почём зря убивают и грабят мирное население, при любой возможности устраивают засады на американцев. Насыщенная, в общем, у людей жизнь. Непонятно только, на кого они опираются внутри Дикого поля.

На вооружении у «ополченцев» – устрашающего вида боевые человекообразные роботы, вооружённые крупнокалиберными пулемётами «Корд», прозванные американцами и «повстанцами» «чёртовыми русскими болванами».

«Повстанцы», напротив, преисполнены благородства и гуманизма, собирают и воспитывают сирот, организуют рыночные отношения, хотя и продают оружие бандитам, чтобы выжить.

Американцы довольно вяло разыскивают некий «Периметр» – тщательно замаскированную где-то у границы с Россией ракетную шахту с неучтённой советской «Сатаной».

Люди Коваля уже контролируют «Периметр», но у них нет ключа для запуска ракеты.

Под видом доставки вакцины «повстанцам», американское миротворческое командование проводит спецоперацию по поиску «Периметра» и ключа, отправив с конвоем за забор новейшего боевого киборга Лео и оператора боевых дронов Харпа, ставшего изгоем среди своих из-за гибели двух морпехов.

Оба – чернокожие, включая киборга.

Лео и Харп

Руководствуясь непонятными соображениями, киборг Лео берёт с собой на спецоперацию Харпа – рефлексирующий балласт, не имеющий боевого опыта.

По ходу пьесы герои попадают в опасные ситуации, сражаются с людьми Коваля, встречаются с лидерами «повстанцев» и спасают заложников.

В один прекрасный момент Харп выясняет, что Лео – киборг-психопат, которому понадобилась ядерная ракета для собственных целей.

Что порадовало в фильме больше всего?

Оказывается, чернокожий киборг в зоне украинского конфликта выглядит «нейтральной стороной», не вызывающей агрессии у озлобленных аборигенов.

Несмотря на полную разруху и хаос, сбылась мечта мовнюка: украинская речь слышна повсюду. Мовой в повседневной жизни пользуются не только «повстанцы» и мирное население, но даже «пророссийские ополченцы».

При этом, вывески на заведениях выполнены почему-то на русском языке. В лагере беженцев на стене жилой кабинки красуется надпись: «Крым – это Украина», тоже на русском. Двадцать лет, как без Крыма жизни нет.

Интересно, что рыжеволосая лидерша «повстанцев» сообщает Харпу, будто опекаемые ею сироты потеряли родителей и кров не в результате гражданской войны, а из-за бомб американцев.

Однако на рынках для мирного населения, организованных «повстанцами», повсюду болтаются звёздно-полосатые флаги, а по телевизору крутят американскую рекламу. Социальный мазохизм налицо.

В процессе развития сюжета выясняется, что Коваль хочет нанести ядерный удар по США и в этом устремлении его полностью поддерживают «повстанцы», желающие, чтобы Америка тоже узнала, что такое «сопутствующие потери».

Киборг Лео находится в тайном сговоре с Ковалем и тоже планирует нанести ядерный удар по США, считая Америку виновной в разрушении Украины. Интрига запутывается настолько, что с этого места стало невозможно разобраться в мотивах главного героя, которому зачем-то понадобилось убивать Коваля и его людей, охранявших «Периметр», завладеть пусковым ключом и лично переться к чёрту на кулички для запуска «Сатаны» вместо того, чтобы предоставить событиям идти своим чередом.

Финита ля Коваль

По-видимому, у киборгов-психопатов чрезмерно обострено тщеславие, раз им всё хочется всё сделать своими манипуляторами.

В разрушенном украинском городе действует банк,Ра и соблюдающий дресс-код «офисный планктон» регулярно ходит на работу.

Киборг, как выясняется, в высшей степени уязвим от поражения автоматными бронебойно-зажигательными боеприпасами, однако «ополченцы» с маниакальным упорством завязывают с ним рукопашные бои, из которых киборг неизменно выходит победителем. Клуб самоубийц, да и только!

Действия людей Коваля против киборга и американцев начисто лишены логики, поскольку у них нет и мозгов по вине авторов фильма. Вместо проверенной тактики уничтожения конвоев и отдельных транспортных единиц в удобных местах на минах и из засад с гранатомётчиками, «ополченцы» завязывают городские уличные бои, стреляя в рост с балконов по «гампам» и неся чудовищные потери.

Отдельное умиление вызывает эпизод с извлечения обманутым Харпом из тушки киборга Лео модуля, при помощи которого командование миротворцев способно его контролировать. Вместо того, чтобы логично разместить механизм контроля в электронных мозгах киборга, разработчики втюхали устройство в виде съёмного шарика между лопаток. При этом, извлечение столь важной детали никак не нарушает функционал киборга. Клуб самоубийц бывает не только «пророссийским»!

Для лечения повреждений киборг использует нанотряпки Чубайса. Дотянулся проклятый Нанотолий!

Секретная шахта с «Сатаной» расположена в бездействующем комплексе огромной электростанции. СССР нет более 45 лет, но наглядная агитация на стенах выглядит свежо, как будто вчера нарисованная по приказу выжившего в заброшке замполита РВСН.

Морпехи и роботы “Гамп” в уличном бою против “пророссийских ополченцев”

Весьма примечательна фраза рыжеволосой жиночки, обращённая к Харпу при втором свидании: «Россия хочет вернуть свои бывшие территории, США хочет дестабилизировать Россию, и только мы хотим вернуть страну».

Непонятно, правда, какую именно страну хотят вернуть «повстанцы»: Украину Кравчука, Януковича или славный разгул анархии периода «революции гидности». УССР – это вряд ли: судя по количеству американских флагов, развешанных на рынке, надежды войти в «семью цивилизованных народов» среди «заукраинцев» сохраняются, даже несмотря на желание увидеть гриб ядерного взрыва над Вашингтоном.

«Ах, я вся такая внезапная, противоречивая вся!»

Фильм, безусловно, представляет специфический интерес, несмотря на всю его бредовую клюквенность, являясь наглядным пособием того, как видит ближайшее будущее Украины главный орган американского агитпропа: в руинах, разодранную на части гражданской войной. И, что самое главное, США Украине – не друг и не союзник.

В заключение хочется присоединиться к мнению украинского журналиста Андрея Манчука, назвавшего «Смертельную зону» «грандиозной кинозрадой» и высказавшего прогноз, что в 2036 году эту картину будут считать пророческой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.