Рахмон предложил ОДКБ создать пояс безопасности вокруг Афганистана

Елена Острякова.  
10.01.2022 17:30
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3806
 
Афганистан, Вооруженные силы, Политика, Россия, Терроризм, экстремизм


Странам ОДКБ необходимо сосредоточиться на противодействии спящим ячейкам международного терроризма, экстремизма и религиозного радикализма, ведущим вербовочно-пропагандистскую деятельность и продвигающим разрушительную идеологию.

Об этом на онлайн-саммите глав государств-членов ОДКБ заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Странам ОДКБ необходимо сосредоточиться на противодействии спящим ячейкам международного терроризма, экстремизма и религиозного радикализма,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В этом плане особо следует отметить агрессивную активность «Салафия», ваххабизма. Последователи данных течений составляют костяк Исламского государства. Мы в Таджикистане всеми силами боремся с агитационной и подрывной работой эмиссаров запрещенных организаций. Ежегодно фиксируем рост интернет-ресурсов террористического характера. Тенденция попадания наших граждан, в том числе из числа трудовых мигрантов, под влияние агитаторов террористических организаций не уменьшается», – отметил Рахмон.

Он напомнил, что десятки тысяч граждан стран-членов ОДКБ побывали в Ираке и Сирии.

«Часть из них была уничтожена. Возникает логичный вопрос: куда делись остальные, какое их количество задержано или вернулось на родину? Поэтому нашим странам необходимо наладить более действенную координацию спецслужб по борьбе с транснациональной организованной преступностью, в том числе, в киберпространстве», – сказал считает президент.

В качестве еще одной опасности он назвал зарубежные религиозные образовательные центры.

«В фокусе особого внимания мы должны держать проблему бесконтрольного выезда наших граждан на учебу в зарубежные религиозные центры, где они зачастую проходят тщательную экстремистскую подготовку. Таджикистан за последние несколько лет не только нейтрализовал каналы отправки своих граждан на религиозное образование, но вернул на родину из таких центров более 5 тысяч своих граждан», – сообщил таджикский лидер.

Но главная опасность, по его мнению, исходит из Афганистана.

«Со второй половины августа прошлого года из тюрем в Афганистане были освобождены тысячи членов ИГИЛ, Аль-Каиды, «Ансаруллах», «Хизб ут-Тахрир», ИДУ и других террористических группировок, что привело к активизации их деятельности, укреплению их боевого и подрывного потенциала». Нас крайне волнует тот факт, что на территории Афганистана укрепляются и позиции боевиков ИГИЛ, особенно его филиалов», – говорит Рахмон.

Он добавил, что по данным спецслужб Таджикистана, количество лагерей и центров по подготовке террористов на границах ОДКБ, в северо-восточных провинциях Афганистана насчитывает свыше 40, а их численный состав достигает более 6 тысяч боевиков.

«Государствам-членам ОДКБ следует крайне серьезно отнестись к тому, что некоторые наши граждане, наблюдая то, как укрепляются позиции террористов в Афганистане, заручившись их поддержкой, могут пойти на самые крайние меры… Обстановка на таджикско-афганской границе осложняется каждый день, идут бои прямо вдоль границ между самими талибами, за последние недели только в одном участке погибли более 11 талибов и более 18 получили ранения. Нам надо создать пояс безопасности вокруг Афганистана», – резюмировал Рахмон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.