Ракетные удары по Киеву: Украинские СМИ разгоняют фейки

Михаил Рябов.  
26.06.2022 18:58
  (Мск) , Москва
Просмотров: 6066
 
Война, Дзен, Киев, Происшествия, Россия, Украина


Украинские СМИ с самого утра обрушили лавину фейков относительно российских ракетных ударов по Киеву, уверяя, будто бы их целью были жилые дома.

В официальном телеграм-канале Минобороны РФ появились разъяснения, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украинские СМИ с самого утра обрушили лавину фейков относительно российских ракетных ударов по Киеву,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Украинские источники говорят исключительно об ударе по жилой девятиэтажке. Однако не указывают, что именно за этим домом находится оборонный завод «Артем», на котором производят авиационные управляемые ракеты класса «воздух-воздух» и снаряды для артиллерии. На фото видно, что прилетело по цехам завода.

Именно он, как объект военной инфраструктуры, был целью, и по нему уже наносили удар в апреле. Тогда украинские СМИ тоже говорили об ударе по жилому дому – абсолютно по той же схеме, что и в этот раз.

Факты повреждений завода говорят о том, что удар был направлен именно на «Артем», а в девятиэтажку попала ракета ПВО, как это было, например, в Одессе или в Киеве.

Каналы публикуют  видео, как ракета ПВО падает в жилые массивы. На фото с разрушениями дома видно, что повреждения не только сверху, но и снизу жилого здания, что также подтверждает версию о падении. При этом ракета МО попадает точно в цеха завода «Артем», – отмечается в сообщении.

Интересно, что в качестве примера фейков приводится скриншот украинского издания Страна, которое долгое время считалось пророссийским, но с начала СВО перешло на сторону бандеровского режима

Бывший киевский тележурналист Максим Равреба, вынужденный покинуть Украину, обращает внимание на другие нестыковки.

Во-первых, напоминает он, удар по заводу «Артем» уже наносился в апреле, и тогда тоже взрывной волной повредило расположенный рядом жилой комплекс Львовский квартал, кадры откуда демонстрировали сегодня украинские СМИ.

Однако еще в апреле власти уверяли, что жильцы из дома эвакуированы. Но сегодня печально известный советник МВД Антон Геращенко показал журналистам российский паспорт, якобы выброшенный взрывной волной из многоэтажки – документы, по словам Геращенко, принадлежали женщине – гражданке РФ, давно жившей на Украине.

«После апрельского прилета жильцов, как писали СМИ, эвакуировали, дом должен был пустовать. Но сегодня СМИ пишут о спасенной девочке, ее маме и погибшем папе…

Даже паспорт нашелся. Его выбросило взрывной волной. Инфа транслируется с захваченного и контролируемого СБУ аккаунта журналиста Дмитрия Джангирова. Последний был похищен, его местонахождение неизвестно», – обратил внимание Равреба.

Изучив фото документа, он приходит к выводу – «паспорт просрочен еще год назад».

«Дальше – больше. С утра СМИ, с подачи официальных властей писали, что прилет накрыл семью, жившую в этом доме. Отец семейства погиб, мать – обладательница вот этого просроченного российского заграна (читаем имярек) «вытащена из-под завалов», ребенка спасли…

Где интервью жильцов дома, которым повезло?

Или, все-таки, дом был эвакуирован, как об этом писали в СМИ? Тогда, что делали в доме родители этой девочки? Мама девочки якобы обладала загранпаспортом РФ и была спасена (выпилена) из завала. Есть видео якобы выпиливания, но на нем нет самой женщины. Имя на загране – Волкова Екатерина Алекандровна, 1987 года рождения. А чего фамилию девочки не назвали, хотя сказали, что паспорт ее мамы?» – обращает внимание Равреба на нестыковки.

Он также пишет о странной работе спасательных служб Киева – пожарные депо находятся в шести минутах езды (в условиях пустых дорог во время комендантского часа), однако МЧС прибыли лишь через 40 минут.

Донецкий журналист Игорь Гомольский констатирует: после ударов по Киеву число обстрелов украинской группировкой ДНР уменьшается.

«Осмелюсь заявить, что никакой радости у жителей Донбасса относительно страданий непричастных людей не наблюдал и не наблюдаю. Радость – оттого, что у нас здесь стало чуточку потише. И тому, что это может скорее закончиться, тоже радуемся, да.

Но какого-то, хоть сколько-нибудь ярко выраженного людоедства, – за восемь лет особо не видел и не вижу сейчас», – комментирует Гомольский.

Писатель Захар Прилепин считает, что удары по Киеву – политический сигнал Западу.

«В день открытия саммита G7 в Баварии, киевские прилёты – это привет некоторым геополитическим игрокам, которые до сих пор рассматривают вариант ввода военного контингента на территорию Украины. «Если вы так сделаете – вам прилетит», – вот что это значит», – поясняет Прилепин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.