Рада без обсуждений продлила военное положение и мобилизацию

Вадим Москаленко.  
02.05.2023 20:34
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1517
 
Вооруженные силы, Дзен, Общество, Украина


Депутаты Верховной рады приняли решение о продолжении военного положения и общей мобилизации на Украине.

Соответствующие решения были приняты в ходе закрытого заседания парламента абсолютным большинством голосов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Депутаты Верховной рады приняли решение о продолжении военного положения и общей мобилизации на Украине....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


За проект закона об утверждении указа президента Украины «о продлении срока действия военного положения в Украине» проголосовали 324 из 226 необходимых голосов.

Законопроект об утверждении соответствующего указа Зеленского «о продлении срока проведения общей мобилизации» поддержали 333 депутата. Примечательно, что проекты законов были приняты в целом без каких-либо обсуждений.

Кроме того, Рада проголосовала за особые права фейковых киевских ставленников в освобождённых Россией городах Запорожской области.

Документ звучал как «постановление об осуществлении «начальниками военных администраций населенных пунктов в Бердянском, Васильевском, Мелитопольском и Пологовском районах Запорожской области полномочий», предусмотренных частью второй статьи 10 Закона Украины “О правовом режиме военного положения».

Депутату «Голоса» Соломии Бобровской показалось этого мало.

«Мы фактически на каждой сессии рассматриваем вопрос о военных администрациях и об осуществлении ими полномочий в определенных населенных пунктах. Но у нас всех остается один вопрос стратегический: а что происходит с Мариуполем? Почему в Мариуполе не вводят военную администрацию?

Зато мы все понимаем, для чего вводят сегодня в Бердянском, Васильевском, Мелитопольском, Пологовском районах Запорожской области, но все молчат о городе, который стал трагедией на весь мир, и никто не понимает, каким образом, кроме городского совета, где остались несколько человек, которые, наверное, выполняют свои полномочия и где-то рассыпаны то ли по Украине, то ли по миру, но где нет военной администрации и где есть масса вопросов», – возмутилась Бобровская.

Она также призвала поднять данный вопрос на СНБО и у президента.

Депутат «Слуги народа» Виталий Безгин, в свою очередь, констатировал курьёзную ситуацию, заключающуюся в том, что врио губернатора Запорожской области РФ Евгений Балицкий до сих пор числится депутатом ещё украинского Запорожского облсовета.

«Кроме этого постановления, на следующее заседание следует выносить уже упомянутый мной акт, это то, что до сих пор, если зайти на сайт Запорожского областного совета во вкладку «депутаты», вы увидите там господина Евгения Балицкого – гауляйтера, который сейчас возглавляет оккупационную администрацию и сотрудничает с российскими оккупантами», – сокрушался Безгин.

В целом за постановление проголосовали 329 голосами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.