Путями Януковича. Судьи за сербский майдан, провластному редактору закрыли рот

Алексей Топоров.  
05.12.2025 14:08
  (Мск) , Белград
Просмотров: 105
 
Балканы, Дзен, Политика, Протесты, Сербия, СМИ


В охваченной уже больше года протестами Сербии всё больше параллелей с событиями на Украине 2014 года, где Виктор Янукович заигрался в многовекторность в условиях, когда против него интриговала часть элит.

Несмотря на стенания сербских майданщиков о правящем авторитарном режиме Александра Вучича, судебная система Сербии наглядно показала, что автономна от власти и порой выступает против неё.

В охваченной уже больше года протестами Сербии всё больше параллелей с событиями на Украине...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

Так, не скрывающая симпатий к местным майданщикам судья Татьяна Безмаревич Янич приговорила редактора провластного издания «Новости» Андрияну Нешич к штрафу в 450 тыс динаров (348 тыс рублей) и запрету занимать свой пост на год.

Поводом для судебного вердикта в отношении журналистки стал иск адвоката, в прошлом юридического советника Слободана Милошевича – Зденко Томановича, о защите чести и достоинства.

Дело в том, что юрист стал публично выражать поддержку протестующим «студентам», за что удостоился от Нешич в её авторской статье довольно нелицеприятных для себя эпитетов – «сербофоба», «великого предателя» и «координатора террора».

Проигравшая дело журналистка трактует вердикт как наступление на свободу слова – «запретить нам думать, говорить, отрезать нам языки, чтобы мы не высказывали своего мнения».

Защищавший журналистку адвокат Владимир Джуканович отметил, что судебная система Сербии – это то самое «глубинное государство» (которое, очевидно, держит нос по ветру, ощущая неизбежный уход Вучича в обозримом будущем).

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Декабрь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноябрь    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: