Путин запустил паром на случай блокады Калининграда

Елена Острякова.  
04.03.2022 16:10
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4362
 
Дзен, Калининград, Прибалтика, Россия, Транспорт


Флаг России был поднят сегодня в порту Усть-Луга на первом в стране грузовом двухтопливном пароме с ледовым усилением «Агс4» «Маршал Рокоссовский», предназначенном для перевозки железнодорожных составов российского стандарта, а также автотрейлеров и легковых автомобилей.

Свой первый рейс с полной загрузкой он совершит в Калининградскую область в порт Балтийск. Прибытие судна ожидается уже завтра. В церемонии поднятия флага принял участие президент России Владимир Путин.

Флаг России был поднят сегодня в порту Усть-Луга на первом в стране грузовом двухтопливном...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Паромное обеспечение для Калининградской области является единственным видом регулярного сообщения с остальной территорией РФ, которое не зависит от политики сопредельных государств. Постановка на линию нового парома позволит существенно улучшить логистическую доступность нашего региона в условиях потенциальных ограничений проезда через территорию сопредельных государств и поможет снять риски отсутствия альтернативных маршрутов доставки социально значимых грузов, которые сейчас приходят из стран Прибалтики», – сказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Он выразил надежду на то, что в скорости будет запущен второй паром. В ответ президент РФ посоветовал странам Прибалтики не устраивать блокаду Калининградской области.

«Хочу подчеркнуть: у нас нет никаких недобрых намерений в отношении наших соседей. Им бы посоветовал тоже не нагнетать ситуацию, не вводить никаких ограничений. Мы все свои обязательства выполняем и будем выполнять дальше. Не видим никакой необходимости ситуацию нагнетать или ухудшать наши отношения. Все наши действия возникают исключительно в ответ на какие-то недружественные действия в отношении РФ.  Я думаю, все должны задуматься о том, чтобы нормализовать отношения и нормально сотрудничать. Проекта подобного рода просто повышают независимость логистическую. Мы и дальше над этим будем работать», – сказал Путин.

Он подчеркнул, что хотя паром и построен при участии иностранных партнеров, однако на основе российских технологических решений.

«Если кто-то не хочет с нами сотрудничать в рамках единой кооперации и сам себе наносит ущерб таким образом, он нанесет ущерб, конечно, и нам. Но в чем? Нам придется сдвинуть некоторые проекты чуть-чуть вправо, приобрести дополнительные компетенции, как мы это сделали, например, в авиации. Но мы все равно решим задачи, которые стоят, и даже в конечном итоге выиграем от этого, потому что приобретем дополнительные компетенции. Мы способны решать подобные задачи!», – сказал Путин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.