Путин: Скоро Запад извинится за «страну-бензоколонку»

Елена Острякова .  
03.11.2023 17:35
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2167
 
Вооруженные силы, Газ, Денацификация, Дзен, Запад, Нефть, Общество, Политика, Россия, Санкции, Спецоперация, Украина, Экономика


Россию скоро перестанут исключать из международных организаций, а наоборот, начнут приглашать, потому что у страны появляется мощная самодостаточная экономика.

Об этом президент РФ Владимир Путин заявил сегодня на встрече с членами Общественной палаты, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Россию скоро перестанут исключать из международных организаций, а наоборот, начнут приглашать, потому что у...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Чем мы будем сильнее в экономическом плане, в военном, во внутриполитическом, тем меньше будет желание откуда то ни было нас исключать. Ну вот, поисключали нас, отказались от наших энергоносителей. И что? У нас в этом году рост ВВП будет 2,8, а то и 3%, а в ведущих экономиках Европы – небольшой, но минус. И они страдают. Реально проблемы возникают. Мы не радуемся этому, а просто констатируем сам факт», – сказал Путин.

Он обратил внимание на то, что с Запада перестали звучать призывы победить Россию на поле боя.

«Теперь уже по-другому поют. Это не значит, что мы должны вести себя агрессивно. Мы должны быть во всех смыслах этого слова суверенными. Экономика и производство должны стать ключевым компонентом самодостаточности, которая позволяет стране не только выживать, но и идти вперед. Мы превращаемся с вами в такую страну, где у нас в структуре роста экономики уже 43% – это уже перерабатывающее производство. Мы перестаем быть, как раньше в нас тыкали пальцами, – бензоколонкой. Когда мы становимся самодостаточными, тогда все меньше желающих исключать нас из каких-то организаций. А будет все больше желающих извиниться и пригласить к совместной работе», – сказал Путин.

Россию страной-бензоколонкой назвал сенатор-республиканец США Джон Маккейн в 2014 году.

«Бензоколонкой» Россия была не по структуре своей экономики (там преобладали другие секторы), а по роли в международном разделении труда. Иными словами, с одной стороны, нефть и газ являлись главными экспортными товарами России, с другой – сама Россия являлась крупным, во многом определяющим, игроком на мировом рынке нефти и газа.

Что значит “перестала быть бензоколонкой”… Возможны два варианта. Первый: Россия стала крупным, во многом определяющим, игроком не только на рынке нефти с газом, но и на других (скажем, нанотехнологий). Второй: Россия перестала быть крупным, во многом определяющим, игроком на рынке нефти и газа. Какой вариант ближе к истине?», – решил поумничать политолог Вадим Шумилин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.