Путин сказал, что «по-старому не будет», а участники СВО по-прежнему жалуются на бюрократию

Любовь Смирнова.  
27.03.2023 17:54
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 2128
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Россия


Участники СВО по-прежнему сталкиваются с несправедливой системой начисления льгот.

Это признала в эфире «Радио Крым» вице-спикер Госдумы РФ Анна Кузнецова, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Участники СВО по-прежнему сталкиваются с несправедливой системой начисления льгот. Это признала в эфире «Радио...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Кузнецова привела в пример ситуацию, когда бойцы сидят в одном окопе, а их семьи не уравнены в правах на социальную помощь.

«Неравенство наших военнослужащих и региональное отличие в связи с их статусом – контрактник, доброволец, ЧВК и т.д. Мы же понимаем, что за этой разницей в их финансировании, порядке оплаты, получении медицинской помощи стоит разница в отношении к их семьям, к их детям. В одном детском саду сын мобилизованного, на которого распространяются льготы, а второй – сын служащего ЧВК, и у него никаких льгот нет», – привела пример вице-спикер.

По ее словам, не урегулированы и вопросы медицинской помощи.

«Речь идёт о своевременности получения различных медицинских от операций, прохождения комиссий и прочее… До сих пор не совсем понятно, где, кто и как получает помощь. Мы уже сейчас видим, что тяжело с кадрами, не хватает рук, не хватает коечного фонда», – сказала Кузнецова.

По ее словам, система военных санаториев и профильных учреждений Минздрава сейчас может предоставить только стены. Оборудования и специалистов зачастую не хватает, процесс тормозится длительными процедурами госзакупок.

«Там у нас целая процедура – торги, определённый перечень, порядок включения/исключения из перечня. Это вопрос лицензирования сертификатов тех организаций, которые производят технические средства реабилитации – это целый большой такой пласт проблем. Минпромторг в этом нас поддерживает, чтобы сократить перечень этих бюрократических процессов, которые стоят между разработкой и непосредственно адресатом, которому нужен протез», – сказала Кузнецова.

Она признала, что процесс идёт тяжело.

«К сожалению, надо сказать, что здесь мы никак не перестроимся на новую форму и вообще на новое время. Президент сказал, что по-старому не будет, а у нас пока ещё всё работает по-старому, с запросами справок, которые военный не может принести, потому что он, простите, в окопе в это время выполняет боевую задачу.

В госпитале разговаривала с нашими военными, один говорит: «как так получилось, что мою семью лишили статуса многодетной, потому что я не мог вовремя принести справку, потому что я воевал, а сейчас в госпитале?» – передала рассказал военных Кузнецова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.