Прозападная оппозиция готовит в Сербии майдан, но Вучич продолжает торговаться с Западом

Оливер Галич.  
15.05.2023 10:40
  (Мск) , Брюссель
Просмотров: 1947
 
Авторская колонка, Балканы, Дзен, Майдан, Оппозиция, Политика, Сербия, Сюжет дня


В воскресенье, 14 мая, президент Сербии Александр Вучич заявил о готовности отправить в отставку правительство и назначить на сентябрь 2023 года досрочные парламентские выборы. Это было сделано в ответ на требования прозападной оппозиции, в частности, отправить в отставку главу МВД Сербии Братислава Гашича после двух недавних массовых расстрелов в стране.

Однако на текущую неделю оппозиционеры уже назначили ряд массовых протестов, причём в ходе акции 19 мая анонсированы формальные требования отставки самого Вучича, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В воскресенье, 14 мая, президент Сербии Александр Вучич заявил о готовности отправить в отставку...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В своём фирменном стиле, президент Сербии сделал важные заявления в ходе поездки 14 мая в город Смедерево, где было продемонстрировано сданное сербами незарегистрированное оружие. Алесандр Вучич напомнил, что когда в Норвегии произошла самая крупная трагедия в Европе и были убиты 77 человек, ушел в отставку только директор полиции, изменений в правительстве страны не было, как и демонстраций на улицах.

«Нам не приходит в голову заменить Гашича, потому что он отлично справляется со своей работой. Но нет проблем, могу пойти вам навстречу, заменить всё правительство, и пойдём на выборы. Но придётся подождать до 26 мая. Говорю вам, силой вы ничего не добьётесь, а что касается демократии, то я открыт. Выборы состоятся самое позднее в сентябре, нет ничего сложного, никто не держится за кресла. Но майдана в Белграде не будет» – заявил Вучич.

Ранее президент Сербии и лидер Сербской прогрессивной партии (СПП) анонсировал на 26 мая съезд этой партии и грандиозный митинг в центре Белграда «в защиту свободолюбивых и демократических ценностей Сербии». По его словам, это будет самый большой митинг, который когда-либо проходил в стране.

Вучич выразил надежду, что его партия «сможет собрать 50 тысяч людей – столько, сколько оппозиционеры только заявили, что собрали». Речь шла об акции прозападной оппозиции 8 мая, о которой сообщал «ПолитНавигатор». В ней приняли участие около десяти тысяч людей – в пять раз меньше, чем сообщили её организаторы.

При этом 14 мая Александр Вучич анонсировал свой уход с поста лидера правящей партии.

«Через несколько дней я больше не буду председателем политической партии. Я объясню это на большом митинге. Просто дождитесь 26 мая. Должны быть принципы, не может быть принципов для одних и не быть для других. 26 мая будут интересные решения, приглашаю на мероприятие» – сказал он.

Оппозиционеры анонс досрочных выборов сразу же объявили своей победой и даже свидетельством падения рейтингов СПП. Стоит отметить, что на четверг, 18 мая, назначено внеочередное заседание Скупщины (парламента) Сербии, которое должно рассмотреть требования оппозиционеров.

Кроме отставки главы МВД, они требуют снять с должности министра образования Бранко Ружича (он сам подал в отставку после массового расстрела в белградской школе) и директора БИА (аналог ФСБ) Александра Вулина, который считается главным русофилом в команде Вучича.

При этом поначалу требования отставки Вулина вообще никак не мотивировалось – ведь происшествия, подобные массовым убийствам в Белграде и окрестностях Крагуевца, точно не относятся к сфере деятельности спецслужб.

И только 14 мая впервые был озвучен повод для смены директора БИА – мол, проблемы с безопасностью в Сербии из-за того, что «все ресурсы спецслужбы направлены на слежку за оппозиционными политиками».

Однако на самом деле шаги Вучича навстречу оппозиции не связаны с её активностью, а вызваны непубличным, но куда более жёстким давлением Запада. В Белграде на прошедшей неделе побывал спецпредставитель ЕС по вопросу санкций Дэвид О’Салливан.

В канун его приезда Европарламент принял резолюцию по Сербии, в которой осудил ее за «близкие отношения с Россией». А Евросоюз даже пригрозил Сербии приостановкой безвизового режима в случае реализации упрощенной схемы предоставления гражданства россиянам.

О’Салливан встретился с Александром Вучичем и премьером Сербии Аной Брнабич. Хотя переговоры прошли в закрытом режиме, смысл визита европейского эмиссара особо не скрывался: накануне принятия ЕС нового пакета антироссийских санкций Брюссель потребовал от Белграда если не присоединения к вводимым против Москвы мерам, то хоть каким-то шагам, которые евробюрократы могли бы выдать за успех своих действий.

«Как надёжный партнер Евросоюза, Сербия не позволит быть использованной для незаконных действий, которые обеспечили бы «третьим странам» уклонение от режима ограничительных мер ЕС», – заявили после встречи в администрации сербского президента.

Однако, по инсайдерской информации, сербский лидер пока не планирует присоединяться к антироссийским санкциям.

В условиях нарастающего давления ЕС, Вучич готовится устроить в Сербии политическую турбулентность, в ходе которой просто некому будет принять решение о санкциях: парламент будет распущен, а премьер и министры вплоть до формирования нового правительства по результатам выборов будут в статусе исполняющих обязанности.

Другой вопрос, что это понимают на Западе. Оплачиваемая оттуда часть сербской оппозиции анонсировала на текущую неделю ряд акций, которые вписываются в формат подготовки «майдана». Оппозиционеры призвали своих сторонников к пикетированию здания парламента 18 мая (причём звучали даже призывы типа «а если не удовлетворят наши требования – занять Скущину»), а на 19 мая анонсирован очередной массовый протест с перекрытием движения в Белграде.

При этом бывший президент Сербии Борис Тадич в эфире телеканала N1, входящего в медиа-холдинг экс-главы ЦРУ Дэвида Петреуса, прямо заявил: на акции 19 мая ожидается «обострение требований, первое из которых – отставка президента Сербии Александра Вучича».

И хотя Вучич заявил, что «майдана» в Белграде не будет, пока что этот политик идёт путём Януковича – пытается торговаться с оппозиционерами. Как заявил в комментарии агентству Beta главный редактор издания «Новая сербская политическая мысль» Джордже Вукадинович, анонс выборов – это кость, которую президент бросил оппозиции, надеясь на конфликт в её рядах. По словам аналитика, в заявлении Вучича сквозило желание поторговаться.

«Это был скорее намёк, чем предложение, и я не назвал бы его решительным намёком. Я думаю, что он рассчитывает, и не совсем ошибочно, что, по крайней мере, часть оппозиции на самом деле не хочет этих выборов, а другая часть – хочет. Потому цель этого намёка – сеяние путаницы и возможного раскола в рядах оппозиции, так что вопрос в том, что из этого выйдет» – сказал Джордже Вукадинович.

При этом западная агентура на Балканах прямо призывает сербскую оппозицию к организации вооружённого переворота. Бывшая жительница Мариуполя Ирина Сеидханова, которая ныне базируется в Словении, 13 мая опубликовала в микроблоге пост следующего содержания:

«Если вы действительно хотите убрать своё правительство, которое вас не устраивает, вы знаете, что нужно делать. Да, смертей будет, может быть, даже больше сотни, как в Киеве в 2014 году. НО СВОБОДА НИКОГДА НЕ БЕСПЛАТНА. Удачи всем, кто хочет перемен для прекрасной Сербии».

Пост проиллюстрирован фото с майдана в Киеве, на одном из них толпа избивает милиционеров, которым так и не поступил приказ о наведении порядка. В социальных сетях сербы задают своим властям и лично Александру Вучичу вопрос: не являются ли призывы «украинки, журналистки, блогерки, юристки, веганки, атеистки, сторонницы LGBTQ+, плюющей вРоссию» (из описания профиля Сеидхановой в Твиттер) поводом для возбуждения уголовного дела? Ответа пока нет.

Напомню, что за два дня до своего свержения Виктор Янукович подписал с лидерами «майдана» соглашение о проведении на Украине досрочных выборов, причём его гарантом был Запад. Может, Александру Вучичу стоит поучиться на чужих ошибках?..

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.