Против башкана Гагаузии открыто уголовное дело: Евгении Гуцул грозит отстранение от должности

Дмитрий Кайнаржи .  
05.09.2023 21:28
  (Мск) , Комрат
Просмотров: 935
 
Гагаузия, Дзен, Молдова, Общество, Политика, Политические диверсии, Провокации, Россия, Скандал


Прокуратура Гагаузии возбудила дело о правонарушении на имя башкана Гагаузской автономии, обвинив её в превышении полномочий и должностных обязанностей.

Об этом сообщает сообщает deschide.md., передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Прокуратура Гагаузии возбудила дело о правонарушении на имя башкана Гагаузской автономии, обвинив её в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В середине августа в Прокуратуру Гагаузии была подана жалоба за подписью прокишинёвских политических активистов, экс-кандидатов на пост башкана Ивана Бургуджи и Леонида Доброва с требованием привлечь Евгению Гуцул к ответственности за «превышение служебных обязанностей» и «превышение должностных полномочий», в соответствии с положениями Уголовного кодекса Республики Молдова.

По итогам рассмотрения материалов прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела о правонарушении. Временно исполняющий обязанности главы прокуратуры Гагаузии Николай Левандовский направил в Народное собрание Гагаузии (НСГ) запрос, в котором просил делегировать лицо, которое будет представлять интересы НСГ в суде в процессе против Евгении Гуцул.

По данным СМИ, соответствующий запрос будет рассмотрен на следующем заседании Народого собрания.

Согласно положениям Уголовного кодекса, «превышение полномочий или служебных обязанностей» влечет наложение штрафа от 30 до 90 условных единиц (1500-4500 леев) с лишением права занимать определенную должность или право осуществлять конкретную деятельность на срок от 3 месяцев до года.

Евгения Гуцул победила на выборах башкана Гагаузии, выдвинутая партией «Шор», которую режим Санду объявил неконституционной. Тем не менее, ЦИК Гагаузии утвердил результаты выборов, и она вступила в должность башкана. Однако до сих пор Народное собрание Гагаузии не утвердило персональный состав нового Исполкома автономии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.