Протесты в Белграде: десятки тысяч сербов поднялись против гей-парада

Ксения Голуб.  
15.08.2022 17:13
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3353
 
Балканы, Дзен, ЛГБТ, Сербия, социальные протесты


Сербская столица накануне увидела один их самых грандиозных протестов за последнее время. Около 50 тысяч горожан вышли на шествие, организованное неформальным объединением  «В защиту семьи» против проведения в следующем месяце Европрайда в Белграде.

Народное шествие началось перед зданием Патриархии Сербской православной церкви. В нем приняли участие люди всех возрастов, в том числе были и родители с детьми в колясках.

Сербская столица накануне увидела один их самых грандиозных протестов за последнее время. Около 50...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

Из громкоговорителей звучали духовные песнопения, участники несли сербские флаги и знамена с изображениями святых, кто-то пришел с домашними иконами. При этом народ скандировал «Не отдадим святыни».

Также в толпе были замечены легендарные  русско-сербские флаги с надписью «Одни цвета – одна вера».

Люди прошли по улицам столицы  – Попа Лукина, Бранковой, Призренской, Теразие, Краля Милана и Ресавской до церкви  Святого Марка, митинг прошел без единого инцидента.

В конце встречи участники подписали петицию против проведения так называемого «Европейского парада гордости» в Белграде.

Следующая акция запланирована на 28 августа.

Проведенные недавно социологические опросы показали, что 90% жителей Белграда категорически против сентябрьского «радужного» шествия. 

В поддержку запрета высказывались и новый градоначальник столицы Шапич, и ряд других политических деятелей.

В первую очередь речь идет о безопасности и здоровье граждан – в стране и так рекордными темпами растет уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией. А тут еще и оспа обезьян может после сбора представителей европейского ЛГБТ–сообщества «расцвести».

Однако пока решения об отмене гей-парада власти страны не приняли.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

  • Май 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апрель    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: