Протасевич о бывшей девушке: «У нас даже уголовные дела разные»

Елена Острякова .  
26.05.2023 22:36
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2910
 
Белоруссия, Дзен, Майдан, Общество, Оппозиция, Политика, Россия, Скандал


Помилованный недавно президентом Белоруссии бывший редактор экстремистского телеграм-канала «Нехта» Роман Протасевич в очередной раз отрекся от своей бывшей девушки Софии Сапеги, отбывающей тюремный срок.

В эфире «Сововьев.лайф» он заявил, что не считает себя ответственным за ее судьбу, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Помилованный недавно президентом Белоруссии бывший редактор экстремистского телеграм-канала «Нехта» Роман Протасевич в очередной раз...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я считаю, что иногда эта тема разгоняется слишком сильно, потому что мы с Софией разные люди. Более того, у нас абсолютно разные уголовные дела, которые не связаны вообще ничем. Ее случай и мой отличаются. Наверное, сваливать на меня проще всего, потому что я и так для большинства козел отпущения. Свалить какую-то эфемерную дополнительную вину на меня проще всего в данной ситуации», – сказал Протасевич.

Протасевич активно сотрудничал с белорусским следствием и, как считается, давал показания не только на многих активистов оппозиции, но и на Сапегу, так же, как он, редактировавшую экстремистский тг-канал «Черная книга Беларуси», публиковавший личные данные сторонников власти.

Сапега была задержана в 2021 году вместе с Протасевичем на совершившем незапланированную посадку в Минске ирландском самолете. Однако осуждена на 6 лет она была на год раньше – в 2022-м – и по отдельному делу. Сейчас решается вопрос об экстрадиции Сапеги в Россию, гражданкой которой она является.

Пока шло следствие, Протасевич разорвал отношения с Софией и женился на другой. Родственники Сапеги утверждали, что она занялась оппозиционной деятельностью из-за любви.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.