Просмотров:1792

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Прогноз: Массовая легализация ЧВК в России – лишь вопрос времени

Частные военные компании показали свою эффективность в ходе СВО, и в скором времени будут официально легализованы в России.

Об этом в эфире радио «КП» заявил военный обозреватель Борис Рожин, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«ЧВК идут на острие, ими выполняется самая тяжёлая работа – штурмовые действия в городской индустриальной застройке. И? если достигаются успехи, – это показатель, что очень крепкие штурмовики, которые достигают результатов.

Если раньше были разговоры о пользе ЧВК, то сейчас этот вопрос уже полностью снят. Стоит вопрос правовой легализации этого процесса. Никуда мы от ЧВК не уйдём, и теперь вопрос, как правильно встроить эти структуры в силовую компоненту», – сказал Рожин.

Эксперт подчеркнул, что никакая ЧВК не может существовать без поддержки государства, а, значит, настаёт период массовой легализации частных военных компаний.

«ЧВК в современном мире – это просто дополнительный инструмент достижения каких-то целей. Иными средствами, когда ты по тем или иным причинам не хочешь или не можешь задействовать какие-то регулярные войска. Тогда есть возможность действовать через ЧВК.

Это процесс приватизации войны. Сейчас во всём мире идёт резкий рост ЧВК и Сил специальных операций. Это общемировой тренд. То есть, государства согласились, что часть войны можно отдать на формальный аутсорс. Но под государственной крышей, потому что ЧВК не может действовать вопреки интересам государства», – резюмировал Рожин.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM