Просмотров:5336

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Признает ли Ватикан российский Крым? – новая интрига

Правительство Севастополя сегодня  передало здание детского кинотеатра «Дружба» (бывший костел, частично разрушенный в годы Великой Отечественной войны) в собственность местной религиозной организации «Приход святого Климента Римской католической Церкви в Севастополе».

Католики почти 20 лет добивались такого решения при Украине, однако тогда к ним было настороженное отношение из-за союза УГКЦ с украинскими националистами. Теперь ситуация изменилась.

Католики проводят молебен у здания кинотеатра в 2015 году

«По сути дела, восстановлена справедливость по отношению к религиозной организации. В каждом городе РФ был период, когда из кинотеатров восстанавливались храмы и передавались Церкви, это было в 90-х годах прошлого века. Последние годы здание кинотеатра «Дружба» простаивало и не использовалось», –  сказал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Как ранее сообщал «ПолитНавигатор», в 2011 году сессией горсовета было принято решение отказать католикам в передаче здания. Против передачи здания высказывались фракции коммунистов и «регионалов» в городском совете, а также пророссийские общественные организации.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM