Приезжающие в Крым дети из новых территорий воспитаны в ненависти к России

Любовь Смирнова.  
01.12.2023 13:57
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 8833
 
Дзен, Крым, Новороссия, Образование, Общество, Россия, Сюжет дня


Психолого-педагогическая работа должна вестись с детьми, прибывшими из Запорожской и Херсонской областей. Они выросли в образовательной и воспитательной системе, ориентированной на ненависть ко всему русскому, и, зачастую, копируют поведение взрослых.

Об этом в эфире «Первого севастопольского» сообщила уполномоченный по правам ребёнка в городе Севастополе Марина Песчанская, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Психолого-педагогическая работа должна вестись с детьми, прибывшими из Запорожской и Херсонской областей. Они выросли...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«С детьми, которые прибыли из Запорожской и Херсонской областей, – сложная история. Они приехали с другой ментальностью, с другим мировоззрением и пониманием жизни.

Мы на уровне федерации, в Москве мы проговаривали с психологами, как правильно переформатировать ребёнка, какой подход найти, и это требует достаточно серьёзной работы.

Хочется отметить, что дети из Донецкой, Луганской республики намного более проявили такую адаптационную возможность. Они, как бы понимая, что они русскоязычные, что они знают историю с другой стороны, намного легче проходят. А вот с детьми, которые приехали с Херсонской и Запорожской областей, необходимо работать.

Их не так много в нашем городе, но, тем не менее, они идут в наши школы. И надо отметить, что требуется большое участие в их жизни психологов, педагогов для того, чтобы переформатировать мышление», – отметила она.

Такие дети, чаще всего, общаются с родственниками на Украине, получают информацию из украинских интернет-источников, и без должной работы могут стать жертвой манипуляций.

«Конечно, такие сложности есть. Потому что дети не изолированы, они живут в нашем сложном мире, они получают информацию и более доверяют интернету. И необходимо, чтобы рядом с таким ребёнком, и с детьми вообще, были авторитетные взрослые, которые вовремя бы объяснили, подсказали и дали то понимание и ответы на вопросы, какие волнуют детей», – пояснила Песчанская.

«Очень важно здесь правильно преподнести историю своей страны, дать правильное понимание, дать классическое понимание истории. Потому что дети ищут информацию, особенно в условиях СВО, почему случилось СВО, кто виноват в СВО.

У многих детей, которые проживают в Севастополе, родственники на территории Украины. Они с ними общаются по интернету, задают друг другу вопросы и не понимают, что происходит.

Знаете, есть очень неправильные информационные каналы, где преподносят история Крыма преподносится вообще, как история украинской Таврии. И дети, начитавшись этой информации, думают, что их задача, в том числе, поучаствовать в быстрейшем завершении этого конфликта. И от этого они принимают шаги, которые не логичны, а более эмоциональны. И эти шаги даже, зачастую, вредят нашему государству.

Достаточно таких случаев, и я, в том числе, с детьми беседую и в деликатной форме выясняю, откуда берётся информация, кто влияет на этого ребёнка. И вот тогда, знаете, если я понимаю, что необходимо работать с более компетентными органами, конечно, я работаю с ними. Потому что понимаю, что одной воспитательной, разъяснительной работой здесь не обойтись», – подчеркнула детский омбудсмен.

По ее словам, дети сейчас самое уязвимое звено, которым можно манипулировать. И здесь задача очень деликатная – не давить на ребенка, не ругать его, а дать правильную картину мира, дать правильное понимание законов, чтобы ребёнок осознавал, что есть ещё ответственность и обязанность.

Более 6 тысяч детей из четырех новых регионов РФ проживают в Севастополе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.