Президент Северной Македонии тоже попросил томос у Варфоломея

Алексей Топоров.  
22.09.2020 10:03
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2660
 
Балканы, Политика, Религия, Северная Македония, Церковь


В СМИ появился текст письма, который в связи с православным новолетием (14 сентября) президент Северной Македонии Стево Пендаровски отправил Вселенскому (Константинопольскому) патриарху Варфоломею I c просьбой об автокефалии македонским раскольникам.

В свою очередь глава МИД Сербии Ивица Дачич напомнил лидеру соседней страны, что не политики должны решать церковные вопросы, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В СМИ появился текст письма, который в связи с православным новолетием (14 сентября) президент...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я обращаюсь к вам от имени значительной части моих сограждан, которые идентифицируют себя как православные христиане и единственное желание и потребность которых – быть со своими соседями и двигаться к общему будущему, сосуществованию и настоящей свободе», – обратился к Константинопольскому патриарху, в свое время выдавшему томос раскольникам на Украине, Пендаровски.

Стево Пендаровски.

«Есть способ обсудить этот вопрос, «окольные пути» не способствуют хорошим отношения между двумя странами, – прокомментировал инициативу президента Северной Македонии глава МИД Сербии Ивица Дачич. – Невозможно государственным мужам решать вопросы религии и церковных общин, которые имеют свои собственные правила. Мы хотим, чтобы соглашение было достигнуто, но мы, безусловно, должны уважать правила Православной церкви, и мы также ожидаем, что Вселенский Патриарх будет на правильной стороне, поскольку он выступил против создания так называемой «Черногорской православной церкви».

Ивица Дачич.

После присоединения населенной преимущественно болгарами Вардарской Македонии по итогам Второй Балканской войны к Югославии эта территория попала под окормление Сербской православной церкви. Однако после Второй мировой войны коммунистический режим начал прививать местному населению особую македонскую идентичность по украинскому образцу. Дело дошло даже до того, что по инициативе коммунистического Белграда появился македонский церковный раскол, который окончательно оформился в 1967 году.

При этом ни одна из поместных церквей не признала образовавшуюся «Македонскую православную церковь». В 2002 году из раскола в СПЦ вернулся этнический македонец (болгарин) Иоанн Вранишковски, который решением синода СПЦ был поставлен во главе автономной Православной Охридской архиепископии. За свои убеждения архиепископ был несколько раз судим и несколько лет провел в заключении в обычных камерах с зеками, в том числе и на сорок человек.

Арест Архиепископа СПЦ Иоанна Врашниковски.

На сегодняшний день Сербская православная церковь официально находится в Северной Македонии вне закона, при этом Вселенское православие по прежнему признает земли македонского государства канонической территорией СПЦ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.