Президент Сербии: Важно сотрудничать с косовскими албанцами, чтобы сохранить мир

Оливер Галич .  
06.12.2022 22:58
  (Мск) , Тирана
Просмотров: 292
 
Албания, Балканы, Дзен, Запад, Косово, Общество, Политика, Политические диверсии, Провокации, Россия, Сербия, Скандал


Президент Сербии Александр Вучич доволен диалогом на саммите ЕС–Западные Балканы, который «был предельно честным».

Вучич выступил с заявлением после саммита ЕС–Западные Балканы, состоявшимся 6 декабря в столице Албании, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент Сербии Александр Вучич доволен диалогом на саммите ЕС–Западные Балканы, который «был предельно честным»....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он отметил, что удовлетворен сегодняшним диалогом, и его приезд в Тирану – не ошибка, так как переговоры были «предельно честными». По словам Вучича, ему повезло, что он выступил в самом конце, потому что у него была возможность услышать мнение разных сторон.

Большая часть заявления Вучича касалась ситуации в Косово и перспектив диалога Белграда и Приштины.

«К сожалению, в нарушение Брюссельского соглашения сегодня снова отправили на север Косово полицейских. Просто, интересно, в какой день произойдет какая-то новая провокация, способная нарушить стабильность и мир. Хорошо, что хотя бы нет информации о пострадавших. Я не знаю, что на уме у тех людей, которые хотят вызвать конфликты и напряженность. Нас ждет непростой период. Мы остаемся вместе с нашим народом в Косово и Метохии, но важно сотрудничать с албанцами, чтобы сохранить мир», – сказал президент Сербии.

Отвечая на вопрос о продолжении диалога с премьер-министром самопровозглашенной «Республики Косово» Альбином Курти, Вучич высказал сомнение в том, что удастся прийти к какому-либо решению, в том числе и в отношении немецко-французского проекта соглашения между Белградом и Приштиной.

«Нет сомнений, что в дальнейшем мы будем серьезно работать над достижением компромиссного решения. Настоящий вопрос не в том, когда и где я встречусь с Курти – я сделаю это, когда нам сделают предложение из ЕС. Настоящий вопрос заключается в том, каково будет содержание этого компромиссного решения. Мы получаем различные сообщения из разных источников о его содержании. С моей точки зрения, там нет шага навстречу Сербии в самом главном. Мы можем говорить обо всем, мы дали знать и устно, и письменно, каковы наши красные линии. Не могу сказать, что я на 100% против или за, надо обсудить этот документ, а там посмотрим», – сказал Александр Вучич.

Он также отметил, что временных рамок соглашения быть не может, так как невозможно «решить за три месяца то, что мы не могли решить 100 и более лет». Президент Сербии отметил, что за десять лет не решен вопрос создания Сообщества сербских муниципалитетов, поэтому ни о каких сроках речи идти не может.

Как сообщал «ПолитНавигатор», президент Сербии Александр Вучич решил всё же принять участие в саммите ЕС – Западные Балканы, «чтобы отстоять независимую позицию Сербии».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.