Просмотров:9168

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Президент Сербии не решился перечить главе МИД Германии, ругавшей Путина

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок дала понять, что Берлин будет «дожимать» Сербию, которая в ООН осудила спецоперацию России на Украине, но еще не присоединилась к санкциям против Москвы.

Глава немецкого МИДа накануне посетила Белград. В ходе встречи  с президентом Сербии Александром Вучичем она анонсировала, что Германия будет более активно присутствовать на Западных Балканах – переводя с дипломатического языка, это означает, что сербов будут склонять к заключению новых соглашений с албанскими сепаратистами, захватившими власть в Косово. Взамен на постепенную легализацию потери края, как и прежде, обещается перспектива присоединения к Евросоюзу. Соответствующих шагов от Вучича немцы ждут после апрельских выборов.

В присутствии сербского президента Бербок разразилась выпадами в адрес Владимира Путина. Вучич перечить не решился.

Глава МИД Германии заявила, что все страны, разделяющие общечеловеческие ценности, не могут оставаться в стороне и должны иметь четкие взгляды на происходящее на Украине. По словам Бербок, в Европе «снова идет война» – «на это решился президент России Владимир Путин» (о том, что война началась ещё в 2014 году с убийства русских жителей Одессы и бомбежек Донбасса – никто из высокопоставленных участников встречи предпочел не упоминать).

«Пока мы выбрали путь созидания, Путин развернул беспрецедентную кампанию разрушения. В нашем регионе бомбят родильные дома, школы, дома и правительство. Два с половиной миллиона человек бегут от войны в соседние страны. Я думаю, это важный сигнал, что Сербия также заявила, что будет принимать беженцев», — сказала Бербок.

При этом глава немецкого МИД не упустила возможности оказать давление на Сербию как потенциального кандидата на вступление в ЕС.

«Наши две страны затронуты особым образом, потому что у нас тесные связи с Россией. Но в данный момент мы должны найти четкие позиции не только в Европе, но и в международном сообществе. Вступление Сербии в ЕС также означает готовность согласовать позиции Союза», — сказала она.

Бербок напомнила, что Генассамблея ООН «осудила российскую агрессию» (за резолюцию голосовала и Сербия с оговорками о неприсоединении к санкциям). Немецкий министр добавила, что позиция Сербии в этом отношении замечена в Германии. При этом она указала, что целью этого осуждения было «не население России, а Путин и люди, помогающие ему в военной кампании».

«Люди на Балканах знают, что такое война, как ценен мир. Мы должны противостоять идее, что границы можно менять силой. Мы должны активно работать над мирным будущим Балкан», — подчеркнула она, умолчав, каким же именно образом были изменены границы Югославии, и как Сербия потеряла Косово. К сожалению, не рискнул напомнить об этом гостье и сербский президент.

Комментируя визит немецкого министра, сербский дипломат Зоран Миливоевич выразил убеждение, что Германия ожидает от Сербии введения санкций против России. И этот вопрос она ставит ребром в деле евроинтеграции Белграда.

«Ожидания, что Сербия пойдет на этот шаг, остаются, несмотря на то, что они уважают нашу позицию и приветствовали нашу поддержку решения резолюции ООН, осуждающей Россию. Они считают, что мы должны ввести санкции», – подчеркнул Миливоевич.

Сам Вучич признавал, что 80% населения Сербии не поддерживает идею антироссийских санкций. В ряде городов каждую неделю проходят акции в поддержку Москвы. Разыгрывать такую карту непосредственно в предвыборную президентскую кампанию было бы политическим самоубийством.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM