Президент Черногории променял Сербский мир на «Общеевропейский»

Алексей Топоров.  
03.01.2024 15:47
  (Мск) , Белград
Просмотров: 889
 
Балканы, Дзен, Политика, Сербия, Черногория


В интервью подгорицким «Вестям» президент Черногории Яков Милатович рассказал о том, что не принял приглашение приехать 9 января в Баня-Луку на празднование Дня Республики Сербской.

При этом черногорский лидер пообещал в ближайшее время нанести визит в бошняцкое Сараево.

В интервью подгорицким «Вестям» президент Черногории Яков Милатович рассказал о том, что не принял...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью газете «Вести» из Подгорицы Милатович заявил, что выступает за «наилучшие отношения Черногории с Сербией», но «не является сторонником какого-либо другого мира, кроме нашего общеевропейского». Тем самым лишний раз дав понять, что формула Сербский мир для него неприемлема, и он делает ставку на встраивание своей страны в Новый мировой порядок Запада.

Отвечая на вопрос, был ли он приглашен на «празднование антиконституционного дня Республики Сербской 9 января, и если да, то ответит ли он на  это приглашение», президент Черногории ответил, что его пригласили и что он не поедет.

«Вы знаете мою позицию относительно целостности Боснии и Герцеговины, это наша государственная политика, это также моя позиция. У меня очень хорошие отношения со всеми тремя членами Президиума (БиГ)… После посещения Белграда, Загреба и Любляны, мой следующий официальный визит в регионе – Сараево», – сказал Милатович.

Основатель Социалистического движения Сербии, экс-глава сербской спецслужбы БИА, отправленный в отставку под нажимом Запада за свои предельно патриотические и русофильские взгляды Александр Вулин дал предельно жесткий ответ на слова Милатовича.

«Президент Черногории господин Милатович имеет право рассчитывать на евроатлантическую интеграцию больше, чем на сербскую интеграцию. Но для кого Сербский мир не мил, будущее того – Великая Албания…

Я понимаю его решение не ехать на День Республики Сербской в ​​Баня-Луке, потому что иначе ему пришлось бы провести каникулы, оправдываясь в посольствах Запада дольше, чем выслушивать инструкции по формированию правительства….

И не волнуйтесь, никто не ожидает, что он будет сербом, поэтому даже если он говорит по-сербски и крещен в Сербской церкови, этого недостаточно, чтобы быть сербом», – цитирует Вулина «Политика».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.