Председатель Мюнхенской конференции: Мы не осознали историческое значение речи Путина

Олег Кравцов.  
16.02.2022 09:58
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4223
 
Грузия, Дзен, НАТО, Политика, Россия, Украина


Запад совершил фатальную ошибку, предложив в 2008 году инициировать вступлении Грузии и Украины в НАТО.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью «Коммерсанту» заявил Вольфганг Ишингер, председатель Мюнхенской конференции по безопасности, от участия в которой в этом году отказались российские официальные лица, объяснив, что организаторы мероприятия перестали выступать с нейтральных позиций.

Запад совершил фатальную ошибку, предложив в 2008 году инициировать вступлении Грузии и Украины в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Издание напомнило, что недавно знаменитой «мюнхенской речи» Владимира Путина на прошлой неделе исполнилось 15 лет, и поинтересовалось, не было ли ошибкой нежелание Запада воспринять всерьез слова российского лидера .

«Да, и я многократно об этом говорил. Это моя критика самих себя, западных правительств. Я тогда сам как участник конференции сидел в зале и очень внимательно слушал эту речь. Но я признаю, что и я сам, и многие мои коллеги, видимо, тогда не осознали ее политическое и историческое значение, а потому не сделали правильных выводов. Особенно США ее недооценили. Иначе они бы в 2008 году не предложили инициировать процесс принятия Украины и Грузии в НАТО. Мне было тогда очевидно, и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель было очевидно, что этот шаг нарушает российские «красные линии», – признал Ишингер.

Он рассказал, что с тех пор неоднократно пытался убедить Путина еще раз приехать в Мюнхен.

«Сейчас, через 15 лет после его речи, у него была бы хорошая возможность вновь представить свой взгляд на происходящее. Это можно было бы сделать даже в онлайн-формате из Москвы. Ему даже не пришлось бы покидать Кремль. Это относится и к Сергею Лаврову», – добавил председатель Мюнхенской конференции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.