Пожар на рынке в Херсоне сбежавший мэр хочет повесить на русских

Геннадий Шелестенко.  
15.04.2022 16:39
  (Мск) , Херсон
Просмотров: 5922
 
Дзен, Политика, Происшествия, Украина, Херсон


В ночь с 23 на 24 февраля 2022 года в Херсоне подожгли и разграбили рынок «Кристалл» на улице Гончара. Сгорела сторожка, где находилось оборудование с компьютером видеонаблюдения. Теперь же бежавшие из города местные власти винят во всем российские войска.

В ночь с 23 на 24 февраля 2022 года в Херсоне подожгли и разграбили...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Об этом в авторской колонке для «ПолитНавигатора» пишет херсонский журналист Геннадий Шелестенко.

Пожарные бригады, приступившие к тушению пожара в 22.56, через полтора часа после поджога, не могли найти дежурных электриков, чтобы обесточить рынок. 45 пожарных боролись с огнем всю ночь, выгорело 400 квадратных метров торговых площадей. Ущерб составляет миллионы долларов. Для многих предпринимателей это все имущество, которым они обладали – то, что зарабатывали годами. Часть ларьков была разграблена, магазин с золотыми украшениями после пожара оказался пуст, золото не сгорает полностью, но оно пропало. Более чем на 70 тысяч долларов.

Пожарные провели расследование, но его результаты не обнародовали, ссылаясь на войну и на отсутствие экспертов.

Сами потерпевшие предприниматели подозревают в поджоге мэра Херсона Игоря Колыхаева – именно он обещал рынок снести в июне 2022 года, поскольку договор аренды земельного участка истекает 28 мая 2022 года. Ни о каком продлении аренды земли не могло быть и речи, мэр занял жёсткую позицию – только демонтаж торговых мест, причем без компенсации потерь предпринимателей.

Торгующие должны были сами демонтировать свои ларьки и вывезти их с улицы Гончара. После пожара кощунство мэра выразилось в его распоряжении убрать мусор после пожара силами дирекции рынка и самих потерпевших предпринимателей, потерявших все. Уничтожен не только рынок «Кристалл» – огонь добрался и до соседнего здания павильона «Арка», где сгорел магазин шуб. Потери только в одном магазине более миллиона долларов. Кто их будет компенсировать?

Страховые полисы во время войны не работают. Люди потеряли все, а мэр их напрягает ещё и на демонтаж сгоревших ларьков и уборку территории.

Доказать или опровергнуть версию, что кто-то науськанный мэром поджёг рынок, не представляется возможным – полиция, прокуратура, СБУ, покинули город за сутки до начала боевых действий. Проводить расследование некому, ждать от мэра «явку с повинной» тоже не приходится.

Вот такая печальная история произошла в теперь уже занятом российскими войсками Херсоне. Неужели так это и сойдёт с рук поджигателям и тем, кто их нанял? Мэр распустил слух по городу, что пожар начался после бомбардировки Херсона российской авиацией, но ни воронок от бомб, ни выбитых стекол в соседних зданиях от детонации взрыва нет. Да и поверить в этот точечный удар в мирный город может только зомбированный украинской пропагандой неумный человек.

Народ это просто так не оставит, люди хотят от мэра компенсации, ведь он миллионер, агробарон-латифундист, присвоивший земли украинской Херсонщины задолго того, как земля стала объектом продажи. Деньги у него есть, но расставаться с ними Игорь Колыхаев не собирается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.