Просмотров:3260

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Послом в США поедет фигурант скандальной записи

Украина намерена отправить послом в Соединенные Штаты экс-министра финансов Оксану Маркарову.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в социальной сети сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий кулеба.

«Кандидатуру нового посла на рассмотрение президента вносит министр иностранных дел. Взвесив все аргументы, я предложил кандидатуру Оксаны Маркаровой», – написал глава МИД Украины.

«В случае назначения Украина впервые будет иметь в Вашингтоне посла, которого хорошо знают и в Администрации США, в частности в Госдепе и Министерстве финансов, так и в МВФ. О том, что Маркарову отправляют только выбивать деньги из МВФ – это бред. Важная правда также в том, что Маркарова будет первая в истории госпожа посол Украины в США. Это безусловные плюсы», – считает Кулеба.

Примечательно, что пост министра появился после того, как киевское интернет-издание «Зеркало недели» сообщило о грядущем назначении.

«Идею внес [глава офиса президента Украины] Андрей Ермак. Необходимо решать вопрос с МВФ. Денег нет. А Маркарова там на хорошем счету», – сказал источник издания на Банковой.

При этом собеседник «ЗН» в МИДе высказал недовольство предстоящим назначением Маркаровой, поскольку она «не классический дипломат».

«МВФ – очень важный фактор, но американское направление намного шире, системнее и требует большей дипломатической практики и кругозора», – считает источник в МИД Украины.

Отметим, что Маркарова была фигурантом слитой в Сеть записи совещания у тогдашнего премьера Алексея Гончарука. Представители финансово-экономического блока правительства обсуждали, как убедить слабо разбирающегося в экономике президента Владимира Зеленского, что в бюджете нет «дыр», а аномальное укрепление курса гривны – это отнюдь не подготовка к обвалу в интересах валютных спекулянтов. При этом сам Гончарук в ходе беседы сделал признание, что тоже не является специалистом в экономике.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM