Порошенко стал жертвой собственных автокефальщиков

Владимир Гладков.  
09.05.2019 21:38
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2820
 
Киев, Политика, Религия, Украина


Томос на Украине готовился давно, однако пока еще действующий президент Петр Порошенко этим событием лишь подыграл ПЦУшникам, ведущим свои закулисные игрв.

Об этом в эфире YouTube-канала «Topinform» заявил киевский политолог Дмитрий Джангиров, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Что касается вопроса веры и томоса. Да, они готовили это давно. Кстати, интересно, что, судя по всему, русские знали заранее, но не стали, по своим каким-то причинам, противодействовать, но дело сейчас не в этом. Здесь Порошенко сыграл, на самом деле, в чужую игру. Он сыграл в игру тех сил, политически, в основном, они отчасти внутри Украины, отчасти за пределами Украины. В Украине это Украинский католический университет и различные лоббистские группы, не обязательно связанные напрямую с украинцами, но это объединение униатов и православных в Украине в единую церковь. И, как мы видели, что как только произошёл вот этот процесс создания ПЦУ, сразу же появились заявления с двух сторон: и со стороны Шевчука, а потом со стороны Епифания – о возможности объединительных процессов.

Но получилось, что всех все-равно переиграл Филарет, просто всё-таки советская партийная КГБистская школа, конечно, макиавеллистов и византийцев делает на раз. Он их переиграл, сделав, всё-таки, фактическое двоевластие внутри, сохранив за собой статус патриарха. А в чём была интрига? Если бы прошло всё по заранее подготовленному сценарию, предстоятелем стал бы Симеон винницкий, порошенковский Симеон, который всё-таки представлял каноническую церковь на момент объединения. Ну, там его отстранили, но один-два дня же не имеет значения, он был принят в клирики Константинополя в эти дни. И с храмом он ушёл. Хотя, на самом деле, винницкое священничество оказалось одним из наиболее стойких, интересный момент», – рассказал он.

«Они, видимо, хорошо знают Порошенко», – заметил корреспондент.

«Ну, я думаю, да. До них запах серы долетает, от которого солдаты падают в обморок. Ну, это всё шутки. Должен Шевчук получить, ожидается, патриарха. Дело в том, что из всех восточных церквей, а украинская греко-католическая церковь входит в число так называемых восточных церквей, все имеют патриарха, хотя там очень маленькие, зачастую, восточные церкви. А украинский предстоятель всего лишь кардинал. Вот он ожидал, что получит патриарха. И вот в некую патриархию униатскую произойдёт дальнейшее объединение», – закончил мысль политолог.

Также эксперт отметил, что униаты, на которых делал ставку Порошенко, выполнили перед ним свои обязательства, а вот карта автокефальщиков сыграла против него.

«Кстати, я хочу сказать, что униаты, так сказать, выполнили все свои обязательства перед Петром Алексеевичем, и не просто Львов. Если вот даже по региону, если вы посмотрите, всплески по Порошенко именно там, где преобладание униатов.

И, в общем-то, Порошенко, его приезд во Львов и комплименты униатам показывают, что, возможно, какой-то новый политический проект он планирует создавать с униатами, как с политической силой. Хотя мы понимаем, что он для униатов на сегодня отыгранная фигура и будут ли они, либо сделают ставку на, допустим, протестанта Вакарчука, например. Но это, на самом деле, не имеет значения.

Во всяком случае, с точки зрения тех, кто рассматривает отрыв украинского православия от российского и Украины духовный отрыв от России – Порошенко свой вклад внёс, свою задачу выполнил. Другой вопрос, что я догадываюсь, что ему обещали лучшие успехи, ну наверное, какую-то другую социологию показывали, он несколько разочарован, потому что самое смешное, что даже среди сторонников автокефальной или, вот, новой православной церкви большинство проголосовало за Зеленского даже в первом туре. А во втором – ну так. Просто люди являются номинальными православными и для них этот вопрос, как ни странно, так остро не стоит. То есть они, может быть, приветствовали переход, но Порошенко для них большее говно, чем автокефальная церковь – благо. Поэтому никак автокефалия не перекрыла говнистость Петра Алексеевича для них», – резюмировал Дмитрий Джангиров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.