Попытка блокады Калининграда быстро перерастет в ядерную войну, – прогноз

Анатолий Лапин.  
13.11.2025 12:57
  (Мск) , Киев
Просмотров: 428
 
Вооруженные силы, Дзен, Калининград, НАТО, Россия


Прямой конфликт НАТО с Россией, всего скорее, начнется с попытки блокады Калининградской области.

Об этом в эфире Baltnews заявил обозреватель Борис Рожин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Прямой конфликт НАТО с Россией, всего скорее, начнется с попытки блокады Калининградской области. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

«Мы видим накопление сил НАТО у наших границ. Это касается Польши, Румынии, Прибалтики. Мы видим активное строительство военной логистики в интересах оперативной переброски крупных масс войск к нашим границам и границам Белоруссии. Недооценивать, игнорировать эти угрозы никак нельзя, тем более сценарии прямой войны России и НАТО давно, многократно отрабатывались.

Наиболее вероятный сценарий – это спусковой крючок в виде блокады Калининграда и боевые действия на территории Прибалтики, Польши, Белоруссии и Калининградской области. Это проблема Сувалкского коридора.

На базе Рамштайн военные стратегические игры такого рода проводились еще с 15-го года, где моделировались разные сценарии столкновения армии России и НАТО на этих территориях».

Россия готовится к такому противостоянию:

«Мы видим, что Россия в ответ на усиление сил НАТО усиливает как калининградскую группировку войск, ранее там уже замечены были «Искандеры», в Белоруссии появилось ядерное оружие, мы видели создание двух военных округов, в частности Ленинградский военный округ. То есть, мы видим не просто заявления какие-то, а вполне уже конкретные шаги, связанные с военным планированием, ну и попытку превентивно купировать угрозы возникновения войны».

Рожин опасается, что конфликт на Балтике быстро станет ядерным.

«Блокада Калининграда может стать спусковым крючком такой войны. В случае ее начала маловероятно, что она останется на конвенциональном уровне. То есть крайне велик риск, что сначала очень быстро все перейдет на уровень применения тактического, а затем и стратегического ядерного оружия».

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Ноябрь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Октябрь    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: