Померещился символ СВО: Украина потребовала от черногорского телеканала поменять логотип

Алексей Топоров.  
12.04.2024 15:44
  (Мск) , Белград
Просмотров: 1208
 
Балканы, Дзен, СМИ, Украина, Черногория


К 80-летию радио и 60-летию телевидения Черногории государственные теле- и радиоканалы страны обновили логотипы, в их числе и Второй канал RTCG. Однако украинское посольство увидело в новой символике Второго схожесть с символами СВО, и предъявило претензию руководству госмедиаконцерна, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Новый логотип Второго телеканала Радио-Телевидения Черногории (RTCG2) был выполнен в желто-голубых тонах, однако цифра два в новом исполнении сильно напоминает букву Z. В комментарии для американского пропагандистского «Радио Свободная Европа» посол Украины в Черногории Олег Герасименко подтвердил, что имел телефонный разговор по этому поводу с директором RTCG Борисом Раоничем, однако подробности этого разговора не раскрыл.

К 80-летию радио и 60-летию телевидения Черногории государственные теле- и радиоканалы страны обновили логотипы,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Единственный мой комментарий по этому поводу заключается в том, что логотип абсолютно не похож [на букву Z], и что это очень хорошо видно из книги стандартов», – в свою очередь высказался по поводу украинских претензий сам Раонич.

Новый символ второму государственному черногорскому телеканалу придумали дизайнеры из загребского Ivorin Atelier – хорваты дизайнеры Орин Иван Вркаш и Марко Вилипич. В целом, конкурс был объявлен в августе прошлого года, в нем приняли участие дизайнеры из Черногории, Сербии, Боснии и Герцеговины, Хорватии и Венгрии, на суд было подано 45 проектов логотипов. За лого Второго Вркаш и Вилипич получили приз в 16 тысяч евро.

Черногория – осколок Сербского мира, член НАТО и кандидат в ЕС, своей элитой полностью включена в орбиту Запада, сверяя как внешнюю, так и внутреннюю политику с посольствами США и ведущих стран Европы. Поэтому официально Подгорица поддерживает Украину и осуждает «российскую агрессию». И по этой причине черногорцам приходится терпеть подобные выходки украинских дипломатов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.