Польский дипломат: «Надо поджечь российский Кавказ»

Анджей Доленга.  
24.03.2022 14:30
  (Мск) , Варшава
Просмотров: 3844
 
Политика, Польша, Россия, Сюжет дня, Терроризм


Бывший временный поверенный Польши в Белоруссии, а ныне публицист и политолог Витольд Юраш считает, что коллективный Запад должен поддержать или даже создать террористические структуры на юге Российской Федерации.

Автор статьи опубликованной на ведущим польском информационном портале onet.pl прямо предлагает «поджечь Кавказ».

Бывший временный поверенный Польши в Белоруссии, а ныне публицист и политолог Витольд Юраш считает,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Юраш начинает с конспирологической теории, что якобы экстремистские движения Северного Кавказа пользовались поддержкой российских спецслужб. По его мнению, экстремисты, принимающие участие в конфликтах на Ближнем Востоке, – это освобожденные из российских тюрем и подконтрольные Москве бывшие чеченские сепаратисты, которые решили сотрудничать с Россией. Доказательств, впрочем, автор не приводит.

«Стоит задать вопрос: если Россия уже долгие годы пытается поджечь Европу, поддерживая Брэксит, каталонских сепаратистов в Испании, крайне правых в ЕС, а теперь начала настоящую войну на Украине, не должен ли Запад напрямую финансировать либо вооружать антироссийское подполье в Чечне и на Северном Кавказе в целом?», – пишет эксперт.

Экс-дипломат считает, что Запад мог бы таким образом «поджечь контролируемый Россией Кавказ». При этом он признает, что есть существенные риски при осуществлении такой такой операции. Данную концепцию Юраш рассматривает в качестве ответной меры на участие чеченских подразделений в российской специальной операции на Украине.

Напомним, что в Варшаве традиционно поддерживали чеченских сепаратистов. В столице Польши назвали одну из площадей именем Джохара Дудаева, а многие из чеченских сепаратистов получили статус беженцев еще в 1990-2000 годах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.