Польские аграрии в ярости: по вине Украины им приходится уничтожать урожай
Торговое соглашение Европейского союза с Украиной стало серьёзным ударом по польскому сельскому хозяйству. О этом сообщает польская радиостанция Maryja, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
Соглашение, увеличивающее беспошлинные квоты на импорт агропродовольственных товаров с Украины, было одобрено на днях министрами юстиции ЕС, против выступили только Венгрия и Словакия.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
«Квота увеличена на много-много процентов. Это показывает, что украинская продукция снова разрешена ввозу в Польшу в столь непростое для польских фермеров время», — говорит бывший министр сельского хозяйства и юстиции, депутат парламента Роберт Телус.
Польский депутат Европарламента Анна Былка отметила, что изменения касаются всего ЕС, но большая часть товаров пойдет с соседние с Украиной страны, включая Польшу.
«Польское правительство, и особенно премьер-министр Туск, с 2023 года заявляли о прекращении этого импорта, и теперь, на голосовании в COREPER и Совете Европейского союза, Польша поддержала этот пересмотр. Они просто поддержали очередной масштабный, неконтролируемый импорт агропродовольственной продукции из Украины», — возмущается Брылка.
Указывается, что новые правила ударят по польским фермерам, которые и без того находятся в крайне сложном положении, поскольку цены на заготовительных пунктах скандально низкие.
Президент Нижнесилезской сельскохозяйственной палаты Пётр Борис считает произошедшее катастрофой.
«Если говорить о зерне, то цены там 20–25-летней давности, а себестоимость его производства за это время выросла почти в 300», – жалуется он.
Низкие цены вынуждают фермеров принимать радикальные меры, подчеркнула доктор Уршула Солинска-Марек из Нижнесилезской сельскохозяйственной палаты.
«Уничтожаем прекрасную, полезную сельхозпродукцию, потому что собирать ее вообще нет смысла», – заявила Солинска-Марек.
Она уточнила, что «некачественная сельскохозяйственная и пищевая продукция из Украины, которая может содержать запрещённые пестициды и другие химикаты, будет поступать в ЕС и Польшу». Согласно утверждённому торговому соглашению, украинская продукция не должна соответствовать стандартам ЕС до 2028 года. Поэтому фермеры и эксперты призывают потребителей покупать польские овощи, фрукты и мясо.
«Благодаря этому каждый поляк может внести свой вклад в лучшее функционирование польских фермеров», – призвала Солинска-Марек.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: