Просмотров:6408

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Польша ударила по своим гражданам, отказавшись от российского угля

Как сообщила польская министр климата и окружающей среды Анна Москва, государственная компания PGE Paliwa ожидает доставки угля и прибытия в порт города Гданьска восьми судов из разных стран.

Пока в порту разгружают уголь из Колумбии.

Польские власти надеются на получение в ближайшие сроки 700 тысяч тонн черного топлива. Уголь для страны покупают в США, Колумбии, Индонезии, Южной Африке и Австралии.

В связи с необходимостью использования морского транспорта импортный уголь стоит намного дороже российского сырья, от которого польские власти отказались по собственной инициативе и политическим мотивам.

Доля России составляла 70% от всего импортированного в Польшу угля. У польской же угледобывающей отрасли нет возможности обеспечения страны собственным сырьем. Это связано с закрытием и выводом из эксплуатации многих польских шахт еще в начале века.

Несмотря на ограниченное производство, польский уголь используют крупнейшие ТЭЦ страны. Но большинство угля для частных и индивидуальных потребители импортировалось. Российский уголь был самим дешевым, поэтому осенью ожидается рост цен, который ударит особенно сильно по бюджетам менее обеспеченных групп населения.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM