Просмотров:2331

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Польша ругает Макрона. Пресечь любые попытки выйти из-под контроля США!

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий находится с трёхдневным визитом в США. Он уже провёл переговоры с вице-президентом страны Камалой Харрис, политика также ждут встреча с представителями военного бизнеса США и дебаты в штаб-квартире Международного валютного фонда.

Хотя формально главной задачей визита Моравецкого является укрепление польско-американского военного сотрудничества, однако в Варшаве не скрывают своего желания получить от Вашингтона живые деньги, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Но пока полякам обещаны только новые американские военные на берегах Вислы.

Моравецкий очень хотел понравиться американским хозяевам. Перед вылетом в США он заявил, что «польско-американские отношения давно не были настолько хорошими». Премьер объяснил, что безопасность Польши основывается на двух столпах: экономическом сотрудничестве и сотрудничестве в области обороны. Во время своего визита в США Моравецкий рассчитывал укрепить оба направления, а также расширить оружейные контракты Польши и Соединённых Штатов.

«Я не только посещу заводы по производству вооружений, но и поговорю о финансовых вопросах. Всем известно, что сам заказ – это не самое сложное, самое сложное – построить финансирование, чтобы иметь возможность выполнить заказ вовремя. Такие переговоры будут проходить на американском финансовом рынке, и я в них буду участвовать», – сказал Моравецкий.

Также он добавил, что Польша вместе с США создаст военные логистические комплексы на своей территории.

«Несколько тысяч единиц военной техники НАТО будут храниться в Повидзе и других местах в Польше. Это повысит нашу безопасность», – уверял Моравецкий.

Завершил он анонс своего визита опять упоминанием о деньгах, сообщив, что американские компании инвестировали в Польшу около 25 миллиардов долларов, создав тысячи рабочих мест.

А когда самолёт польского премьера уже был в воздухе, один из его подчинённых, заместитель министра финансов Польши Артур Собонь, конкретизировал финансовые хотелки Варшавы.

«Так же, как Польша выполнила роль военного хаба, если говорить о военной помощи Украине, нам хотелось бы, чтобы она выполняла роль финансового хаба, через который будет идти финансирование восстановления Украины. Это то, что нас действительно волнует», – признал Собонь.

По словам чиновника, в Польше хотят, чтобы страна была «как можно глубже в центре таких проектов».

Однако пока что Моравецкий в Вашингтоне не только не получил даже обещания денег, но и де-факто увеличил финансовое бремя Польши. Так, после встречи с вице-президентом США Камалой Харрис польский премьер сообщил, что на ней обсуждалось увеличение американского военного присутствия на берегах Вислы.

«Вице-президент говорила не только о дополнительном присутствии нескольких тысяч солдат, но и о строительстве баз и складов с целью накопления техники, американского оружия», – сказал глава польского правительства, не уточнив, что большинство затрат по содержанию американского военного контингента в Польше ложится на плечи польского налогоплательщика.

Военная техника, по словам Моравецкого, это самое главное на сегодня.

«Это показывает российская агрессия, с которой мы сталкиваемся, с которой сталкиваются наши восточные соседи. И этого оборудования в Польше будет всё больше и больше», – отметил он.

Причём речь идёт фактически о превращении Польши в тыловую базу Украины.

«Американцы будут делать дополнительные поставки вооружения на Украину, в частности, мы говорили о БМП Bradley, танках Abrams. Это уже вопрос для американцев», – сказал Моравецкий, комментируя вопрос о дальнейшей военной помощи США для Украины.

Стоит отметить, что именно эти модели американской бронетехники уже поставлены в Польшу.

После этого польский премьер опять перешёл к теме денег. По его мнению, Польша сделала то, что от неё зависело в вопросе военной помощи Украине. Моравецкий отметил, что Украина сейчас покупает у Польши оружие, в частности, на средства международных институтов, таких как ЕС.

«Эти средства попадают в Киев, а Киев заказывает в Польше БТР Rosomak, самоходные минометы Rak, САУ Krab, ПЗРК Piorun и многие другие виды оружия», – подчеркнул премьер-министр Польши.

При этом, как известно, так называемый «Европейский фонд мира» удовлетворяет заявки Варшавы об оплате поставленного Киеву оружия не в полной мере и со значительными задержками.

Кроме того, Польша несёт значительные убытки, поддерживая Украину в других сферах – например, позволяя бесконтрольный импорт украинского зерна на свою территорию. Недовольные этим польские фермеры, которым грозит банкротство из-за снижения цен на их зерно, продолжают акции протеста. К примеру, они перекрыли границу с Украиной 12 апреля, когда Моравецкий готовился к очередным встречам в США.

Судя по всему, польские власти рассчитывают получить финансовую поддержку со стороны Вашингтона – в том числе и упомянутую роль финансового хаба для восстановления Украины, – используя, в первую очередь геополитическую аргументацию. И речь не только о безоговорочной поддержке Киева или любых антироссийских шагов США, но и о противостоянии любым попыткам ЕС выйти из-под американского контроля.

К примеру, Моравецкий в Вашингтоне очень резко отреагировал на слова президента Франции Макрона, который после визита в Китай заявил журналистам, что Европа должна строить «стратегическую автономию», не подражать во всем США и не дать себя втянуть в «кризисы, которые не являются нашими».

«Некоторые западные лидеры мечтают о сотрудничестве со всеми, включая Россию и некоторые могущественные государства на Дальнем Востоке. Мы предостерегаем от этого, мы хотим жить в мире со всеми, конечно. Но вместо построения стратегической автономии от Соединенных Штатов я предлагаю стратегическое партнерство с США», – подчеркнул глава польского правительства.

Матеуш Моравецкий отметил, что США сейчас обеспечивают безопасность Европе, особенно ее восточной части, потому Варшава хочет развивать стратегическое партнерство с Вашингтоном. По его словам, Польша через неполные два года будет председательствовать в ЕС, и именно трансатлантическое сотрудничество, союз ЕС и США Варшава хочет сделать «важнейшим пунктом своего председательства».

Однако в Польше сомневаются в готовности Вашингтона платить Варшаве за «слова любви». Как считает известный польский эксперт Марек Будзиш, в нынешней ситуации оптимальным решением для Вашингтона стало бы «бесплатное» использование Польши, «назначение» её на роль лидера «проатлантической» Центральной и Восточной Европы, блокирующей Францию и её возможных союзников из «Старой Европы».

А чтобы польстить польскому самолюбию, можно прислать ещё пару тысяч американских солдат – всё равно за их содержание заплатит сама Польша.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM